Эдуард Лимонов: «Юго-восточная Украина нужна России независимой, это наша старая территория»

По заявлению Владимира Жириновского, сделанного на сегодняшней пресс-конференции в Государственной думе, Россия может ввести на Украину свои войска, если об этом попросит президент Виктор Янукович. Лидер ЛДПР также отметил, что фракция готова направить в юго-восточную Украину отряды добровольцев.

«Януковичу уже не править всей большой Украиной, но он может предотвратить выборы 25 мая. На его месте я бы договорился с руководителями юго-восточных регионов, пригласил бы российскую армию и объявил себя действующим президентом. Мы можем использовать наши военные силы по просьбе Януковича под предлогом охраны нашего Черноморского флота, это будет полностью соответствовать международному праву», – сказал Жириновский.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал российский писатель, поэт, публицист, политический деятель, председатель одноименных партии и коалиции «Другая Россия», депутат и член совета Национальной Ассамблеи РФ Эдуард Лимонов.


— Возможно хотя бы теоретически такое развитие событий, к которому призывает Владимир Жириновский — ввод российских войск на Украину? И вообще, независимость юго-востока Украины в интересах России, или Путин будет договариваться с победителями и не поддержит раскол страны?

— Я полагаю, что при нынешней власти ввод российских войск на Украину может произойти только при определенных обстоятельствах. В юго-восточных регионах Украины проживает примерно девять миллионов русских. И если вдруг возникнет угроза их жизни, если их начнут лишать гражданства, то тогда наше руководство будет вынуждено прибегнуть к подобным мерам. Не исключаю, что рано или поздно Россию втянут в проблему, но пока что Владимир Жириновский сказал это лишь для того, чтобы быстрее всех сказать.

Что касается интереса России в независимости юго-востока Украины, могу сказать одно: это вообще наша старая территория, которая принадлежала Русской империи и обживалась в течение трехсот лет. Вот Западная Украина совершенно не имеет к нам никакого отношения, это уже другая страна. Я не знаю, с кем будет договариваться Владимир Путин, меня это мало волнует. Он, конечно, наш президент, но он недостаточно решителен и, скорее всего, будет просто тянуть резину.