Эксперт: «Предложение России по Сирии поддержали многие, но Америка не оставит ее в покое»

Как заявил глава МИД Сирии Валид Муалем, руководство страны одобряет инициативу России о возможности передачи сирийского химического оружия под международный контроль с последующим уничтожением. С данным предложением накануне в понедельник выступил глава МИД РФ Сергей Лавров. При таком раскладе военное вмешательство США в Сирию будет «абсолютно точно отложено», заявил в интервью телеканалу ABC президент Барак Обама.

Предложение России по Сирии поддержали сразу несколько политических лидеров. В их числе глава комитета конгресса США республиканец Майк Роджерс, британский премьер Дэвид Кэмерон, бывший министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, а также канцлер Германии Ангела Меркель и глава ООН Пан Ге Мун.

На тему российской инициативы по разрешению сирийского конфликта корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из ведущих российских экспертов в области политики Израиля, стран Ближнего и Среднего Востока, президент Института Ближнего Востока РАН Евгений Сатановский.


— Как Вы считаете, действительно ли Россия нашла универсальное решение по Сирии, или Америка не успокоится даже в случае его реализации?

— Никто сейчас не говорит об «успокоении», стоит задача смести Асада, а ликвидировать его самого или просто очистить дорогу боевикам – это уже второй вопрос и он будет решаться позже. Никто задачу не снимал, операция проплачена, о чем, практически, официально умудрились сообщить и саудовцы и катарцы и Кения отметилась на этот счет.

Другое дело, что Обаму его госсекретарь поставил в положение, которое, иначе как «идиотским», назвать нельзя. Потому что он как бы пошутил, но на эту шутку все моментально как-то позитивно отреагировали, и серийцы, и мы подхватили мяч. Но что, сказать теперь, что госсекретарь таким образом продемонстрировал степень своего владения ситуацией, то есть, что он абсолютный идиот? Но как-то не хорошо, он, же ведь госсекретарь.

С другой стороны, у Обамы проблемы, никто особо не хочет воевать в Сирии, за предложение России многие тут же ухватились, коалиция у него очень слабая. Понятно, что мощные военные державы могут поддерживать интервенции вроде Косово или Албании, но с Сирией Германия и Япония воевать не будут, Англия воевать не будет, может быть, поддержат морально, но какими силами воевать с боевиками, брать склады с химическим оружием? Сейчас выясняется, что брать их и не надо, они всех пустят сами.


— То есть, Америка будет искать другие методы подхода?

— Конечно, будет искать, куда она денется? Президент Барак Хусейн Обама, с точки зрения арабских СМИ – зеленый, правоверный мусульманин, скрывающий это, и ближе он к «братьям мусульманам» или к салафитам – это большой вопрос. Все, что касается интервенции, проплачено и дальше будет проплачиваться, для саудовцев, турок, катарцев, это принципиальный и ключевой вопрос сегодняшнего существования этих трех стран.

Без американцев они ничего сделать не могут — ну не свергается Асад, не проламывается его оборона, все планы по организации бесполетной зоны и двух буферных зон на границе с Турцией, летят в тартары. Это действительно репетиция перед большой войной с Ираном, о чем, в частности, говорит выбор цели. Ну и что теперь саудовцы должны делать? Оставить Асада в покое они не могут. Если Иран включит то, что в России называется «обороткой», Саудовской Аравии просто не будет.

Но тактически ситуация чрезвычайно хороша, блестяще отыграна Россией и даже удивительно, как провалилась американская политика. Можно было, конечно, предположить, что с профессионалами у них ситуация напряженная, но не такой же степени! А вот оказывается, что до такой.