Евгений Минченко: «Скандал с американской прослушкой возмутил лидеров стран ЕС, но не расколол НАТО»

Агентство национальной безопасности США (АНБ) осуществляло прослушку телефонных разговоров 35 глав различных государств. Об этот свидетельствует документ переданный прессе экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Об этом пишет«Интерфакс» . По данным издания, АНБ получало контактные данные от сотрудников различных ведомств, в том числе Белого дома, госдепартамента и Пентагона. В частности, один из представителей властей передал АНБ более 200 телефонных номеров, в числе которых были и номера 35 лидеров стран. О каких именно странах идет речь, не уточняется.

«Время от времени управлению радиоэлектронной разведки предлагают доступ к базам данных контактов американских чиновников. Такие базы данных могут содержать контактную информацию зарубежных политических и военных лидеров, в том числе прямые номера рабочих телефонов, мобильных телефонов и факсов», — приводит издание отрывок из секретного документа.

Особую остроту последней порции «компромата от Сноудена» придает то, что, буквально на днях, Бараку Обаме лично пришлось по телефону убеждать канцлера Германии Ангелу Меркель в том, что АНБ не прослушивало ее телефоны – Меркель сама позвонила президенту США после того, как появилась информация, что ее разговоры «слушают». А незадолго до этого Обама объяснялся со своим французским коллегой Франсуа Олландом по поводу появившихся в СМИ сообщений о том, что Агентство национальной безопасности шпионит за французами.

На фоне этих скандалов, работающий в Брюсселе саммит ЕС принял в пятницу специальное заявление, касающееся возможных перехватов спецслужбами США телефонных разговоров лидеров стран Евросоюза. В заявлении главы государств и правительств стран ЕС подчеркнули, что «сбор информации является важным элементом борьбы с терроризмом, однако, потеря доверия способна нанести ущерб подобному сотрудничеству».

На эту тему корреспонденту «Московского монитора» интервью дал директор Международного института политической экспертизы, один из ведущих политологов России Евгений Минченко.


— Сегодня стало известно, что Агенство национальной безопасности США прослушивало телефоны лидеров 35 стран мира. В связи с этим даже саммит ЕС принял особое решение, осуждающее Америку. Также стало известно, что Ангела Меркель лично, как человек, возмущена прослушкой ее телефона. Значит ли это, что Сноудену с его компроматом все-таки удалось вбить клин между США и его сателлитами, и прежнему единству блока НАТО пришел конец?

— Я думаю, что это неприятный скандал, но единство блока НАТО базируется на более фундаментальных вещах. Скандал пройдет, но НАТО сохранится, глобально это, ни на что не повлияет.


— Что от этого выиграет Россия?

— Вряд ли Россия что-то от этого выиграет. Тем более, неоднократно были подобные прецеденты и у нас. Есть соглашения с определенными странами не вести друг против друга разведывательную деятельность, например с Киргизией, но энное время назад четыре сотрудника российских спецслужб были там арестованы за шпионаж. А недавно, как бы в ответ, мы киргизского разведчика арестовали, который теперь живет на территории России. К сожалению, есть такая неприятная особенность в международной политике, когда принимают обязательства не вести друг против друга разведывательную деятельность, а на самом деле ведут. Так что тут самое главное — не попадаться.