«Главное не то, что конвой везет на Украину, а то, что он везет назад»

По заявлению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в минувшее воскресенье подконтрольное ему ведомство проинформировало МИД Украины о намерении в ближайшее время отправить в Луганск очередной гуманитарный конвой. Во время сегодняшнего брифинга для журналистов он призвал к сотрудничеству над продолжением гуманитарной миссии Красный Крест, а также выразил надежду, что на этот раз конвою не придется ждать неделю, прежде чем украинские власти соизволят пропустить его через границу.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал известный политолог и оппозиционер Вячеслав Мальцев.


— На Западе и на Украине больше всего опасаются, что российские гуманитарные конвои привезут повстанцам оружие или инструкторов-диверсантов. Но ведь скептиков легко можно успокоить, если сделать формирование грузов прозрачным. К примеру, объяснять какое ООО, или госкорпорация, или отдельный бизнесмен формируют конвои и какими товарами. Почему этого не делается? Почему российского гуманитарного груза все боятся как огня?

— Во-первых, Киев вполне устраивает скандал вокруг конвоя. Во-вторых, почему конвой не привез на Украину ничего лишнего, так это потому, что все лишнее можно переправить через границу в любом месте. Граница контролируется, в основном, ополченцами. Сейчас ополченцы выдвинулись к Азовскому морю, а уж туда можно привезти все, что угодно.

В Европе и на Украине полагают, что Путин должен стремиться выглядеть перед Западом как можно привлекательнее, но на самом деле Путину все равно, как он будет выглядеть. На юго-востоке Украины огромное количество людей рассчитывали на военную помощь России, но, по понятным причинам, помощи не последовало. И теперь ему надо сохранить перед ними лицо. Поэтому и направляются гуманитарные конвои, все делают вид, что помогают, а машины полупустые. Я уверен, что по дороге половина конвоя разворовывается, но это не главное. Главное – что конвой идет! Вокруг этой ситуации СМИ Украины и России пытаются активно спекулировать.

Самое интересное – с чем конвой идет назад, мне бы хотелось на это посмотреть. Вполне возможно демонтировать и вывезти технику, которая производила РЛС, новейшее оборудование, купленное в Японии, в других странах. Я не думаю, что машины возвращаются пустые.