Горбунковский гамбит


В Ленобласти продолжают обсуждать беспрецедентные выборы в Горбунковском сельском поселении. В этой игре, сравни числу клеток на шахматной доске, 64 кандидата боролись за 10 депутатских кресел. Итоги голосования оказались сенсацией и опровергли расхожее мнение о подкупе избирателей, административном ресурсе и фальсификациях. Итоги выборов мы обсудили с

Игорем Титовым, политтехнологом, исполнительным директором группы «РосПолитКонсалт»


— Игорь Борисович, в череде муниципальных выборов Горбунки стали первыми в регионе. Каков результат?

— Хочу отметить, что досрочные выборы в деревне Горбунки провели в связи с фактическим отсутствием Совета депутатов. Верховный суд РФ, основываясь на бездействии и неэффективной работе представительного органа, этой зимой принял решение о его роспуске. Что в результате? Отменять выборы в Горбунках не стали, массового досрочного голосования не произошло, не было и пересчёта в сторону партии власти. Кандидаты от оппозиционеров получили 8 мандатов, остальные два остались за самовыдвиженцем и представителем партии «ЛДПР».


— Можно ли назвать победу оппозиционной партии безоговорочной?

— Да, действительно, многие победу оппозиционной партии назвали безоговорочной. При этом оговорки до сих пор норовят найти в местном отделении «Единой России». Районные представители партии спорят о закономерности результата, ищут виноватых, а также вычисляют, кто же всё-таки стоит за политическими играми деревенского масштаба.


— Какова позиция Правительства Ленинградской области?

— В Правительстве Ленинградской области открыто идут на диалог с новоизбранными депутатами. Они являются местными лидерами общественного мнения, а жители уверяют, что голосовали не за политическую партию, а за тех, кому доверяют. По моим наблюдениям, в отличие от списка партии власти список «Справедливой России», действительно, состоял из авторитетных и активных кандидатов. Пока партии продолжают разбираться в причинах прецедента, в Правительстве Ленобласти считают, что политический окрас кандидатов важен лишь отчасти. Так как выборы муниципальные, по словам Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, прежде всего, в приоритете узнаваемость депутатов и их реальные дела. Своё лояльное отношение Губернатор Ленинградской области продемонстрировал на встрече с экс-кандидатом в депутаты Дмитрием Фалалеевым. Напомним, что именно по его инициативе предыдущий созыв депутатов добровольно сложил полномочия, что и привело к досрочным выборам.





В


этой


связи


прокомментируйте


ситуацию


,


связанную


с


»


Единой


Россией


«.

— Сразу отмену, что возглавить единороссов на выборах в Горбунках взялся заместитель главы администрации Ломоносовского района Дмитрий Щеглов. Чиновник вместе с местными технологами разработал стратегию выборной кампании. Кандидатами от «Единой России» стали соратники Щеглова, не авторитетные среди местных жителей. В районе заговорили, что амбиции лидера группы не только приведут к проигрышу выдвиженцев, но и вообще могут дискредитировать идею досрочных выборов.

К слову, отсутствие поддержки сельчан показали и социологические исследования. Оказалось, кандидатов, выдвинутых Дмитрием Щегловым, население связывает с «Устиновской командой». Так в районе называют людей, близких к экс-главе администрации Евгению Устинову, отбывающим срок за мошенничество и вымогательство.


— Сможете оценить работу местных политтехнологов?

— На мой взгляд, работа местных технологов и непопулярных лидеров была несистемной и непрофессиональной. Игра вслепую, самодеятельность, отсутствие дисциплины и невозможность договориться между собой привели к известному результату. Впрочем, изучая ошибки местного отделения единороссов, нельзя забывать и о победивших депутатах от «Справедливой России». Получив отказ от Щеглова, они были вынуждены пойти на выборы от тех, кто гарантировал им поддержку.





Интересно


узнать


Ваше


мнение


по


поводу


недопущенного


до


выборов


Фалалеева


.

— Что тут скажешь? «Хождение по мукам» недопущенного до выборов Фалалеева принесло плоды. Губернатор предложил 31-летнему политику возглавить администрацию Горбунковского сельского поселения, чтобы на деле доказать состоятельность своей предвыборной программы. В планах Фалалеева, согласно агитационным листовкам-комиксам, стоит решение проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и доступности местной власти.


— Что может последовать за проигрышем единороссов? Ваш прогноз.

— Проигрыш единороссов породил ещё одну версию событий, которая, впрочем, уже не кажется такой фантастической. В районе говорят, что Правительство Ленинградской области и партия власти, поступившись Горбунками, решили сыграть в креативную для регионального уровня выборную кампанию.

Если версия окажется правдой, по аналогии с шахматным гамбитом для победы региону теперь точно не придётся ничем жертвовать. А задачей номер один в этом случае станет масштабирование горбунковских просчётов и решение партийных проблем в остальных муниципальных районах Ленинградской области.