Как белорусы пронесли флаг РФ на стадион «Маракана»

Во время церемонии открытия Паралимпиады в Рио, белорус Андрей Фомочкин прорвался на стадион, используя метод героев ВОВ.

После того, как Андрей Фомочкин пронес флаг Российской Федерации на открытие Паралимпиады, граждане России и Белоруссии тут же сочли его поступок геройским. Изначально белорусское правительство заявило, что это являлось личной инициативой Андрея Фомочкина. Очевидно, они опасались того, что ко всей команде могли применить штрафные санкции. Тем не менее, позже Министерство спорта Белоруссии рассказало, что такое решение было принято всей командой.

Позднее СМИ рассказали, что президент Белоруссии Александр Лукашенко все же мог знать об акции. Якобы спортсмены звонили ему накануне события и советовались — ведь на кону ни много ни мало было участие всей сборной в Паралимпиаде. Выслушав спортсменов, Лукашенко сказал, что не может ни запретить, ни разрешить выносить российский флаг, но выразил личную поддержку замыслу атлетов.

«Если накажут, мы готовы. Братьями не торгуем»,— приводит «Лайф» слова Лукашенко, процитированные собственным источником издания.

А вскоре стали известны подробности того, каким образом белорусам удалось пронести российский флаг на бразильский стадион «Маракана». Напомним, накануне церемонии открытия Паралимпиады глава Белорусского паралимпийского комитета Олег Шепель заявил, что уже поручил взять на открытие игр российские флаги. «У меня точно они там будут», — сказал Шепель. После этих слов Международный олимпийский комитет (МПК) пригрозил белорусской сборной санкциями, а службы охраны «Мараканы» получили наводку и предварительно досматривали всех спортсменов из Белоруссии на предмет триколоров. В таких условиях появление флага России в руках белоруса Андрея Фомочкина на церемонии открытия — действительно героизм и чудо.

«Мы проверили все команды перед тем, как они вышли на стадион. Так что этот флаг был очень хорошо спрятан, раз мы его не заметили»,— приводит ТАСС рассказ пресс-атташе МПК Крэйга Спенса.

Телеканал «Звезда» пишет, что изначально делегация Белоруссии планировала пронести флаг во главе колонны, рядом с белорусским. Российский флаг взяли спортсмены-колясочники, но секьюрити нашли его и отобрали.

Фомочкин же шел в хвосте колонны, флаг он надежно спрятал под рубашкой, обмотав его вокруг груди, а достал уже после того, как прошел кордон службы безопасности.

Народная молва в интернете добавляет подробностей этой истории. По их версии, спортсмены, которые шли впереди колонны, специально плохо спрятали флаг, чтобы секьюрити обнаружили их и успокоились. А Фомочкин поступил по примеру наших предков, воевавших в Великой Отечественной: так же, на груди под рубашкой, обматывали солдаты советское знамя, прорываясь из окружения противника.

Кстати, сегодня утром пресс-служба Министерства спорта и туризма Белоруссии уточнила, кем на самом деле является герой открытия Паралимпиады в Рио Андрей Фомочкин.

Поначалу СМИ установили, что он возглавляет Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике. Однако в Минспорте сообщили, что он давно там не работает, а в настоящее время является сотрудником министерства, возглавляя отдел зимних видов спорта управления национальных команд.

За свой поступок Андрей Фомочкин лишился аккредитации и вынужден покинуть Паралимпиаду. Как сообщают белорусские СМИ, вместе с ним МПК подверг санкциям еще одного руководителя белорусской команды, имя которого не называется.

«Проведение политической акции в ходе Паралимпиады недопустимо. Белорусская команда официально предупреждена о недопустимости подобных действий»,

— говорится в сообщении, направленном из МПК в Белоруссию.

Вопреки опасениям общественности, МПК решил все же не наказывать всю сборную Белоруссии за инцидент с флагом, так что атлеты команды выступят на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Напомним, что выступают белорусы в пяти видах спорта: легкой атлетике, плавании, дзюдо, фехтовании и академической гребле.

События на открытии Паралимпиады и однозначная поддержка общественности, по-видимому, вдохновили белорусских спортсменов на рекорды. В первый день Паралимпиады в копилке сборной Белоруссии уже появилась золотая медаль. На дистанции 100 метров баттерфляем первое место занял белорус Игорь Бокий, установив при этом мировой рекорд, сообщает «Р-Спорт». Время, за которое он прошел дистанцию, составляет 53,85 секунды.

http://www.ridus.ru/news/231266