Меркель едет на 70-летие Победы против воли США

Многие российские политики и ветераны сочли кощунством перенос визита в Москву Ангелы Меркель с 9 на 10 мая. Однако Анатолий Вассерман полагает, что таким образом канцлер Германии планирует воздать почести участникам ВОВ и одновременно с этим уйти из под давления США. По его мнению, США уже давно пытаются всячески очернить святой для русского человека праздник. Если точнее, навязать остальному миру искаженное видение событий Второй мировой и переложить ответственность за ее начало на Советский Союз. Как известно, сам американский лидер решил полностью проигнорировать памятное событие.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных журналистов и политологов Николай Троицкий.


— Ангела Меркель отказалась прилететь в Москву на празднование 9 мая. Ее визит назначен на 10 мая. Выглядит так глупо, будто гость собрался приехать на свадьбу не к венчанию, а на следующий день. Многие посчитали подобный демарш оскорблением, а Анатолий Вассерман, к примеру, оправдывает канцлера Германии. Как на ваш взгляд — со стороны Меркель это такая форма непризнания военной мощи России? Может быть нам перенести парад к приезду канцлера?

— Понимаете, с одной стороны, Ангела Меркель, и Германия в ее лице, должны поддерживать общую линию Запада, нацеленную на сдерживание отношений с Россией. Ведь на этот праздник, кроме Меркель, не приедет никто из ведущих западных лидеров – ни президент США Обама, премьер-министр Великобритании. И Меркель, по идее, тоже не должна приезжать.

Однако, с другой стороны, Меркель прекрасно осознает невозможность полного разрыва отношений между нашими странами – слишком тесно мы экономически связаны, и Германия во многом даже зависит от России. Вот канцлер Германии и пошла на такой компромиссный шаг – все-таки приехать на праздник и почтить память участников войны, хотя и на день позже. Тем самым она демонстрирует, что Германия не намерена рвать отношения с нашей страной, и наоборот, намерена их сохранить как добрососедские.

Ни в коем случае не следует воспринимать этот поступок Ангелы Меркель как оскорбительный. И вообще не стоит выстраивать политические спекуляции на этом самом святом для нашей страны празднике. Мы этот день почитаем, относимся к нему трепетно и никому этого чувства не отдадим. Весь остальной мир вовсе не обязан помнить и почитать этот день, точно так же, как и мы не обязаны помнить и почитать какие-то их праздники.