На примере Украины Белоруссия должна понять, что ее будущее в интеграции с Россией

Алексей Зудин: «Беларуссия и ее президент находятся в очень сложной ситуации. Несмотря на жесткую властную вертикаль, там слишком сильны «прозападные» настроения, особенно в среде интеллигенции и отчасти молодежи. Поэтому развернуть республику в нашем направлении Лукашенко будет весьма непросто. И тем не менее, сделать это необходимо, ведь буквально под боком имеется крайне поучительный пример Украины. Мы все помним, как Запад весьма жестко, с помощью силовых стратегий, «оторвал» последнюю от РФ и какие это возымело последствия для страны».

Могилевские торговые работники сделали былью анекдот – предложили школьникам «другой глобус». На продаваемых в местных магазинах канцтоваров глобусах и картах Крым по-прежнему не входит в состав Российской Федерации. Такова была «рекомендация» Управления торговли и услуг Могилевского облисполкома – реализовать только ту картографическую продукцию, которая отражает геополитическую ситуацию, «общепризнанную мировым сообществом».

Первым о покупателях, «вводимых в заблуждение» глобусами, забеспокоился зампредседателя Белорусской социал-демократической партии «Громада» Игорь Борисов. Однако похоже, что покупатели – только предлог, и на самом деле Борисов таким анекдотическим образом отстаивает «официальную позицию Минска по Крыму». При этом депутата не смущает тот факт, что, к примеру, Польша факт присоединения полуострова к России признала, судя по «вводящим в заблуждение» глобусам, произведенным польской фирмой.

Попытки переписать историю в мировой практике уже были, теперь дело за географией. Впрочем, у белорусов есть возможность ознакомиться с картой мира в ее действительном виде, а не в том, как ее представляет Борисов. Крымский вице-премьер Дмитрий Полонский пригласил любого жителя соседней республики приехать на отдых в Крым и в качестве сувенира приобрести себе здесь актуальную картографическую продукцию. Путь на местные курорты, подчеркнул Полонский, не заказан никому: «К нам активно едут белорусы, у нас нормальные взаимоотношения».

Казалось бы, на третий год после референдума, в ходе которого за присоединение к Российской Федерации высказались 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев, смешно не видеть того, что очевидно Полонскому: «воссоединение Крыма с Россией – это общепризнанный факт, не требующий никаких доказательств».

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных политологов Алексей Зудин.


— Очевидное – невероятное: поляки с радостью готовы делать бизнес на русском Крыме, а белорусы, как оказалось, даже в мелочах неукоснительно держатся линии вашингтонско-брюссельского обкома. Как думаете, чиновники Могилева выполняют ц/у из Минска или все намного печальней?

— Мне кажется, что с такими «глобальными» обобщениями спешить не стоит – случай в Могилеве не только анекдотический, но все-таки и единичный. Он не может служить основой для каких-либо далеко идущих выводов о политике Александра Лукашенко.

И в то же время нельзя отрицать, что Александр Григорьевич после того, как к России вернулся Крым, как на Украине заявила о стремлении к автономии ее юго-восточная часть, в результате чего в стране началась настоящая гражданская война, ведет себя достаточно двусмысленно. Одно из проявлений этой двусмысленности – явное стремление дистанцироваться от событий на Украине. Другое, прямо противоположное – регулярное воспроизведение оценок ситуации, исходящих из Киева. И я уверен, что случай в Могилеве – локальное эхо этой противоречивой позиции Минска.


— Мы имели возможность не один и не два раза убедиться, что Белоруссия во главе с Лукашенко нам «ни друг и не враг, а так». Также складываются непростые отношения с Грузией, прибалтийскими странами, Украиной. Что происходит? Запад как медведя в берлоге обкладывает Россию со всех сторон или это следствие недальновидной политики Москвы на постсоветском пространстве?

— Я считаю, что все это надо рассматривать через призму процессов, которые начались не сегодня, а много лет назад. Тогда все постсоветское пространство пришло в движение и в результате очутилось перед дилеммой: или попасть в орбиту влияния запада, или начать консолидироваться вокруг России, как естественного, кстати, для них полюса притяжения.

В различных вариантах и пропорциях это притяжение происходит в обоих направлениях. Так, мы видим, что страны Балтии неуклонно придерживаются «западного вектора», то же можно сказать и об Украине, и о Грузии. В противоположном направлении, вокруг России, группируются страны, входящие в такие вполне успешно функционирующие международные объединения и альянсы, как ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС. Все они, кстати, двигаясь в этом «незападном» направлении, заметно наращивают свой политический вес.

Белоруссия – давний и, можно сказать, официальный союзник России, она входит также и в ЕврАзЭС. И, однако, при этом правительство республики не оставляет попыток маневрирования между двумя вышеозначенными векторами. Здесь многое можно «списать» на психологические особенности личности президента Лукашенко, но еще большее – на особенности географического и геополитического положения страны, делающие ее слишком легким объектом и для влияния, и для давления со стороны восточноевропейских стран, в частности, Польши и Литвы, «прозападная» ориентация которых очевидна.

Так что и республика Беларусь, и ее президент находятся в очень сложной ситуации, выбор в которой, тем не менее, делать придется: или интеграция вокруг России, или судьба Украины, которую Запад весьма жестко, с помощью силовых стратегий, «оторвал» от России. К каким последствиям это привело – общеизвестно. Остается только надеяться, что пример Украины станет для Белоруссии поучительным и поможет ей «повернуться» в нужном стране направлении – российском. Однако сделать это будет весьма непросто, несмотря на жесткую властную вертикаль, выстроенную в Белоруссии правительством Лукашенко – слишком сильны в ней «прозападные» настроения, особенно в среде интеллигенции и отчасти молодежи.