Отсутствие Украины не помешает интеграции в рамках ЕАЭС

Во время саммита в Астане состоялось этапное соглашение о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Россия, Белоруссия и Казахстан после нескольких лет переговоров подписали документ о создании условий для сближения в области экономической интеграции. В частности, будут облегчены условия для свободного перетока товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Президент России Владимир Путин придает соглашению огромное значение в качестве одного из величайших событий 2014 года. К тому же о присоединении к новому глобальному объединению также заявили лидеры Таджикистана, Киргизии и Армении. Так, глава Киргизии Алмазбек Атамбаев дал понять, что новый год его стана хотела бы встретить в Евразийском экономическом союзе. А армянский президент Серж Саргсян рассчитывает вступить в организацию до середины июня.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных политологов Сергей Михеев.


— Сегодня Россия, Белоруссия и Казахстан в Астане заключили соглашение о создании Евразийского экономического союза. Путин уже назвал это величайшим событием года. Почему президент придает этому объединению такое громадное значение и сможет ли ЕАЭС эффективно работать без Украины?

— ЕАЭС сможет работать без Украины, потому что она туда изначально не входила. Евразийский экономический союз создается на базе Таможенного союза, в котором она также не присутствовала. Безусловно, Украина крайне важна как перспективный участник объединения, но практически не стоит повышать ее значение. ЕАЭС обязательно состоится и без Украины.

Значение подписания этого соглашения действительно очень важное. Ведь многие ранее скептически относились к Таможенному союзу, а теперь этап экономической интеграции стран на основе ЕАЭС вышел на качественно более высокий уровень. Россия и государства на постсоветском пространстве объединяются быстрее, чем прогнозировали эксперты. В этом смысле я против сравнения ЕАЭС с Евросоюзом, ибо у них разные истории и предпосылки создания.