Павел Подлесный: «Зачем Трампу встречаться с Порошенко, который поливает его грязью?»

Прибыв в Нью-Йорк на очередную сессию Генеральной Ассамблеи ООН, президент Украины Петр Порошенко просил о «встрече в кулуарах» обоих кандидатов в президенты США. Лидер республиканцев Дональд Трамп просьбу Порошенко проигнорировал, в отличие от своей соперницы, кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Официального ответа от штаба республиканцев, почему Трамп остался равнодушным к его просьбе, Порошенко так и не получил. Республиканцы также не сочли нужным объяснять отказ своего лидера и журналистам.

Судя по всему, Петр Порошенко в списке приоритетов Дональда Трампа стоит далеко позади американских избирателей, за симпатии которых сейчас сражаются оба кандидата. Трамп вообще не намерен показываться в Нью-Йорке до конца этой недели – сначала он едет в Северную Каролину, потом – в Огайо. Как видим, график предвыборных встреч у кандидата-миллиардера весьма плотный.

А Петр Порошенко, сойдя с самолета, вынужден был вместе со своей первой леди тесниться на крошечном красном коврике, который ему постелили у выхода с трапа. Многие пользователи Интернета, увидев эту «красную дорожку», сочли, что она скорее напоминает «подстилку для туалета», и даже заподозрили, что таким образом Америка выразила свое истинное – презрительное – отношение к украинскому президенту.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал кандидат исторических наук, руководитель Центра российско-американских отношений (внешнеполитическое направление) Института США и Канады РАН (ИСКРАН) Павел Подлесный.


— Это плохой знак для Петра Порошенко? Если, конечно, Дональд Трамп станет президентом. Что любопытно, Хиллари Клинтон уделила время Порошенко… Кстати, на какую «лошадку» Вы делаете ставку: Клинтон или Трамп?

— А с чего бы Трампу принимать это приглашение? Мало, что ли, его поливали грязью в украинской администрации? И агент-то он Кремля, и пропутинский ставленник – ничего такого, чего не сказала бы соперница Трампа Хиллари Клинтон, но все-таки от нее такое слышать в запале предвыборной борьбы как-то, согласитесь, логично, а вот от Порошенко…

Вот то, что Хиллари Клинтон «пошла навстречу» Порошенко, вполне ожидаемо. Этот кандидат в президенты, вслед за действующим президентом США, регулярно демонстрирует лояльность украинской власти. К тому же это поможет Клинтон привлечь на свою сторону симпатии американских избирателей украинского происхождения. Вряд ли их там так уж много, однако пренебрегать даже малой долей электората как минимум глупо.

Как будут различаться курсы двух кандидатов, в случае, если кто-то из них станет президентом, предугадать не так уж сложно. Хиллари Клинтон, вне всякого сомнения, продолжит политику Барака Обамы, и даже, может быть, в более жесткой форме. Дональд Трамп будет искать какой-то новый подход к внешней политике. Другое дело – найдет ли? Пока об этом судить рано, все-таки заявления кандидата – это совсем не то, что действия президента. Пока заявления кандидата от республиканцев носят отчетливо пророссийский характер, а что будет дальше – время, как говорится, покажет. Может быть, и позиция Клинтон будет не такой жесткой, как я предположил, может быть, и Трамп «остынет» в своих внешнеполитических симпатиях.

Все будет определяться не только тем, кто победит на выборах, но целым комплексом обстоятельств. Первым я могу назвать предстоящие выборы в Конгресс США, в результате которого в значительной мере будет «перетасован» и состав Палаты представителей (а это, на минуточку, 435 членов), и Сената (не менее, чем на треть). Кто станет новыми членами Конгресса – предсказать невозможно, и какую внешнеполитическую линию они будут «гнуть» — также пока неизвестно.

Шансы Дональда Трампа стать новым президентом США достаточно высоки, хотя бы потому, что все попытки Республиканской партии не допустить его выдвижения в кандидаты оказались безуспешными. Гадание на кофейной гуще, в т.ч. и в виде «опросов общественного мнения», лично я считаю делом бесперспективным. Может быть, здоровье мадам Клинтон пошатнется, и она «сойдет с дистанции»? А может, и не сойдет, а наоборот – привлечет жалостливое внимание электората? Вот пройдут намеченные на конец октября теледебаты двух кандидатов – и шансы одного из них станут более определенными, а окончательная ясность наступит 8 ноября, когда американские граждане сделают свой окончательный выбор.


— Отказ от встречи с Порошенко следует рассматривать как готовность Трампа (опять же: в случае его победы на выборах) искать с Путиным консенсус по Украине, Донбассу и, возможно, Крыму?

— Да не будет ничего подобного. Крым никто и ни за что не признает российским. Что касается Донбасса, то США явно предпочитают наблюдать за европейским присутствием в этом регионе, никак не вмешиваясь в ситуацию. Хотя, конечно, определенное влияние на политику Германии и Франции – двух европейских лидеров – Америка оказывает.

Ведь были же прецеденты политических «встреч в верхах» — например, встреча Владимира Путина и Барака Обамы – но каких-то договоренностей удалось достичь, пожалуй, только по сирийскому вопросу. Да и вообще перемены внешнеполитического курса США – не в компетенции только президента, есть еще и Конгресс. Так что, если вдруг Дональд Трамп захочет «разрулить» ситуацию по Донбассу, вы представляете, какой вой поднимется в Конгрессе?

Мне кажется, что внешняя политика США в отношении ДНР и ЛНР останется примерно той же, что проводит сегодня администрация Барака Обамы. Единственное, на что пока идут Штаты в этом вопросе – отказываются поставлять Украине летальное оружие. Будем надеяться, что они продолжат отказываться от этого и при новом президенте. Что касается Европы, то она выдвинула Петру Порошенко два условия: провести на Донбассе выборы и признать обе самопровозглашенные республики «районами вне контроля Украины», и это пока – максимально возможные позитивные подвижки.


— В Рунете на смех подняли фото президента Незалежной на «туалетном коврике», постеленном принимающей стороной у трапа его самолета. Как известно, в большой политике мелочей не бывает. Порошенко настолько надоел Обаме, что его встречают подобным образом?

— Вы посмеялись, я посмеялся – чего не скажешь в шутейном разговоре. А больше ничего из этого инцидента «выжать» нельзя. Не стоит фокусироваться на ничего не значащих мелочах – какой коврик постелили, да когда трап подали… Тем более что это был все-таки не официальный визит Порошенко в США, а только приезд на очередную Ассамблею ООН, был бы официальный визит – может, и коврик поприличнее нашли бы. Впрочем, если так уж хочется, можно расценивать эту мелочь как показатель отношения, к тому же Петру Порошенко, например. А почему бы и не продемонстрировать Порошенко это отношение – что он, священная корова?

Но мне кажется, что судить надо не по коврику, а по тому, дадут ли Порошенко очередной миллиард от МВФ — за такие деньги можно и ковриком пренебречь. И ведь дали же? А позицию России по трехмиллиардному долгу Украины не поддержали. Т.е. Запад по-прежнему остается более лояльным к украинскому режиму, нежели к России.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ