Правда ли, что Хиллари Клинтон разводится с мужем?

В СМИ появилась информация о том, что Хиллари Клинтон 10 ноября обратилась в суд с заявлением на развод. То есть спустя сутки, как стало известно, что Трамп победил на выборах президента Штатов.

Экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон разводится со своим супругом Биллом Клинтоном, с которым состоит в браке с 1975 года.

Издание Christian Times Newspaper опубликовало скан судебного иска о разводе, поданного адвокатами Хиллари Клинтон в Верховный суд округа Вестчестер штата Нью-Йорк.

© commons.wikimedia.org

Данное заявление поступило утром 10 ноября, спустя сутки после поражения Хилари на выборах.

Издание утверждает, что причиной разрыва стали «непримиримые разногласия» между бывшим кандидатом от демократов на пост президента и бывшим президентом Биллом Клинтоном.

По сведениям интернет-ресурса, который зарубежные СМИ не считают газетой, у пары ранее было заявлено раздельное проживание с оговоркой урегулирования имущественных споров в случае окончательного развода.

Западные таблоиды отмечают, что информации данного источника не следует доверять на 100 процентов, но ранее издание не было замечено во вбросах и фейках.

Сами Клинтоны отказываются комментировать прессе сообщения об их разводе. Однако источники утверждают, что пару очень давно связывают лишь профессиональные отношения, но не брачные узы.

Ранее газета The New York Post писала, что Хиллари Клинтон долгое время издевалась над Биллом. Она била его, кидала в него различные предметы, царапала мужа до крови.

У Клинтонов, чей брак длится уже 40 лет, есть дочь Челси и два внука Шарлотта и Эйден.

Как оказалось, новость о разводе семьи Клинтон оказалась фкйком.

Выглядело всё вполне достоверно: исходная заметка появилась 10 ноября на заокеанском новостном сайте The Christian Times Newspaper и сопровождалась фотокопией «официального заявления» о разводе четы американских политиков. Со ссылкой на это влиятельное в консервативных кругах издание инфоповод подхватили во всём мире. Правда, англоязычные СМИ «первого уровня» — такие, как New York Times или Washington Post, — столь сенсационное известие почему-то обошли стороной. А далее пользователи Сети обратили внимание: первоисточник размещён не на портале Christian Times (существующем с 1997 года), а на схожем по дизайну и названию сайте Christian Times Newspaper (созданном в прошлом декабре). Снимок же «заявления о разводе», скорее всего, сделан в фотошопе. То есть перед нами весьма качественный фейк, или, говоря по-русски, газетная утка.

В то же время эксперты не исключают — скандальный «вброс» является частью кампании по зондированию общественного мнения в интересах экс-госсекретаря:

— Многие СМИ гонятся за рейтингом и аудиторией, часто выдавая фейковые новости без проверки источника, дабы создать шумиху и собрать интернет-просмотры, — поясняет «Комсомолке» руководитель digital-проектов компании Druzhba Media Александра Кандыбей. — Однако допускаю, что за этим инфоповодом действительно могут стоять круги, близкие к Хиллари Клинтон, чтобы таким образом выяснить, как на потенциальную новость о разводе четы влиятельных деятелей Демократической партии отреагирует общество. Ведь всю предвыборную гонку штаб Хиллари делал ставку на стандартные технологии пиара (которые в очередной раз показали, насколько устарели), а сейчас, возможно, «демократы» решили попробовать более тонкие инструменты. В конце концов, вспомните слухи о разводе Анджелины Джоли и Брэда Питта: полгода все утверждали, что это фейк, а потом они действительно разъехались, — подчёркивает эксперт.

Источник: https://www.ridus.ru/news/236103; http://www.saratov.kp.ru/daily/26606/3623077/