Проигрывая на Украине, США начинают войну в Косово

Косово протестует. Усмирить народные митинги пытаются миротворческие силы KFOR («Силы для Косово») под командованием НАТО, но люди настроены решительно.

Поводом для всеобщего возмущения стал приход к власти в северном Косово с его сербским большинством албанских мэров. Общее для сербов мнение выразил теннисист Новак Джокович, написав «Косово — сердце Сербии» на телекамере после победы над американцем Александром Ковачевичем в первом круге «Ролан Гаррос».

Край Косово на самом деле было сердцем Сербии. Именно здесь 600 лет назад сербы отразили нападение многотысячной армии турок-османов. Здесь находился центр сербской государственности, и, в древних монастырях, сосредоточие духовности Сербии.

Первые признаки грядущей катастрофы проявились 50-х годах прошлого века, когда власти Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) начали поощрять к переселению в Косово жителей соседней Албании. К сербской культуре албанцы-мусульмане не имели никакого отношения, зато начали вытеснять коренное население из органов власти.

Распад СФРЮ, спровоцированный Западом, привел к сербским погромам, быстро переросшим в межнациональную войну. А после бомбежек Сербии авиацией НАТО Белград был вынужден отступить.

Сегодня, после варварских терактов и разрушения многих исторических святынь, сербы составляют меньшинство в Косово. Косовские албанцы (косовары), при прямой поддержке США и Западной Европы, пытаются учредить на сербских землях собственное государство. Хуже того, Вашингтон использует тлеющий конфликт в качестве запала к Балканам, «пороховой бочке Европы».

Судя по всему, до падения Киева США не будут развязывать новую войну в Косово. Вместе с этим, НАТО наращивает там свое военное присутствие. Этой весной натовские войска развернуты в четырех муниципалитетах Косово. Поводом стали упомянутые демонстрации. Тем временем Запад лихорадочно вооружает косоваров, готовя их к новой войне.

Отечественные аналитики называют такую политику «лицемерием» и «двурушничеством». На деле – это простая технология. Вашингтон, как это продиктовано правилами международного хорошего тона, с одной стороны громогласно требует прекращения эскалации конфликта, с другой – вооружает одного из его участников. В результате вспыхивает новая война. Причем, в точно рассчитанное стратегами из Пентагона время.

Всё остальное, как говорится, лирика. Особенно, если речь идет о гарантиях. Как пишет издание «Файненшиал Тайм», обещание НАТО и стран Запада защитить косовских сербов просто невозможно выполнить.

Вот и военные эксперты КНР считают, что силы НАТО на самом деле не занимаются миротворчеством в Сербии и Косово, а стремятся обеспечить «запасной вариант» в случае прогнозируемой капитуляции Киева. К примеру, Сун Чжунпин пишет, что «поскольку украинский кризис не принес США желаемого результата, Вашингтону нужно создать новую войну на европейском континенте». Имеются в виду, безусловно, Косово.

При эти заинтересованность США, скорее, экономическая. Военной угрозы для Вашингтона нет. Зато есть потребность постоянного давления на Европу. Америке совершенно не нужен сильный конкурент в лице Евросоюза. А усилить зависимость европейцев от Вашингтона может только война. И если ставка на Украину провалилась, у Пентагона в запасе имеется «Балканский вариант».

Благо, исторический опыт имеется. Участие во Второй Мировой войне помогло американским властям вывести страну из кризиса. Сегодня США сами развязывают войны, чтобы избежать новой «Великой Депрессии».