«Путин смирился с реальностью и, возможно, даже будет называть Навального по имени-отчеству»

Вечером 19 сентября Владимир Путин, в ходе общения с журналистами после завершения дискуссии с участниками 10-го Международного дискуссионного клуба «Валдай», опроверг свое якобы нежелание называть оппозиционного политика Алексея Навального по имени и в ответ на вопрос репортера американского еженедельного журнала The Nation Алека Луна произнес его имя.

О своем коротком разговоре с президентом РФ журналист рассказал усебя в твиттере : «Я спросил Путина, нарочно ли он не произносит имя Навального, — написал Лун. — Он ответил: «Нет, почему? Алексей Навальный – один из лидеров оппозиционного движения».

По даннымSlon.ru , правдивость слов Алека Луна уже подтвердили сообщения других журналистов, которые присутствовали на этой встрече. К примеру, корреспондент The Moscow Times Говард Эймос написал усебя в микроблоге , что Луну «удалось заставить Путина произнести имя Навального». Также Эймос выложил фотографию, на которой видно, что Лун действительно общается с Путиным, и по выражению лица президента похоже, что речь действительно идет об оппозиции.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал президент Института стратегических оценок, профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО (У) МИД России Александр Коновалов.


— Во время работы дискуссионного клуба на Валдае Владимир Путин впервые назвал Алексея Навального по имени. Хотя и под «давлением» западного журналиста Алека Луна. Но, до того Путин в отношении Навального обычно обходился фразой «этот господин». Значит ли это, что Навальный на выборах мэра добился главного результата — его признали «наверху» как серьезного оппонента, и теперь уже официально включили в круг крупных российских политиков?

— Насчет того, включили Навального в круг политиков или нет, я ничего сказать не могу, но Путину пришлось смириться с реальностью, с которой он мириться не хотел. Когда он говорил «этот господин», он демонстрировал свое отношение к предмету, о котором говорил. Он люто ненавидит Навального, потому что Навальный открыто говорит все, что думает о его работе, честности и порядочности. Это же Навальный ввел термин «партия жуликов и воров», так что Путин не скрывал своего отношения к Навальному, и я не думаю, что его отношение поменялось. Просто, будучи реалистом, Путин, может быть, даже будет называть Навального по имени-отчеству. Потому что это противник очень серьезный, он сумел набрать в Москве почти 30 процентов голосов, когда никто голосовать не приезжал, все сидели на дачах. Для этого надо быть незаурядной личностью. У Навального, если его, конечно, не закроют чисто физически с помощью приговора суда, очень большое политическое будущее. Это человек с потрясающей харизмой и с потрясающей энергетикой — не захочешь, а придешь и ляжешь на амбразуру.


— То есть, отношение Путина к Навальному изменилось в лучшую сторону…

— Его отношение не изменилось, просто человек смирился с реальностью. Вообще, нужно сказать, что руководство страны с упорством, достойным лучшего применения, само всячески помогает Навальному. Пытаясь помешать его движению вперед, оно делает из него политического лидера, подобного Нельсону Манделе, который прошел путь от политизека до президента страны.