«Путину надо поторопиться, иначе украинский вопрос придется решать с НАТО»

Донецкая народная республика переходит на российское законодательство. Об этом объявил глава ее временного правительства Денис Пушилин в своем видеообращении к Владимиру Путину. Парламентарий призвал президента и всех жителей РФ помочь Донецку, оказавшемуся на пороге гуманитарной катастрофы. Напомним, в ходе вчерашней спецоперации силовиков в аэропорту им. Прокофьева погибли 35 ополченцев.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал российский писатель, поэт, публицист, политический деятель, председатель одноименных партии и коалиции «Другая Россия», депутат и член совета Национальной Ассамблеи РФ Эдуард Лимонов.


— Вчера и сегодня в Донецкой и Луганской областях серьезно обострилась обстановка: счет убитых, видимо, идет уже на сотни. Однако Владимир Путин и Сергей Лавров ограничились дежурным заявлениями о «необходимости скорейшего прекращения АТО». Ваше мнение: Кремль отрекается от повстанцев Новоросии из страха перед санкциями США, или появились негласные договоренности с Киевом?

— Я не могу этого знать. Я считаю, что репутация и авторитет Путина, возвысившиеся после Крыма, серьезно пострадают, если он сейчас не протянет руку Донецкой и Луганской областям. Чем больше будет трупов, тем больше упадет его авторитет. Не знаю, что у них там на уме, испугались ли они дальнейших санкций или просто не хотят окончательно портить отношения с Евросоюзом или Соединенными Штатами. Но я бы на их месте поторопился, поскольку Украина очень хочет как можно быстрее вступить в НАТО.

Уже объявлено, что этот процесс они начнут в июле, и когда Украина это сделает, все вопросы с ней придется решать путем военных столкновений с НАТО. Не обязательно с ядерным оружием, но какими-то военными действиями. Не понимают люди, что надо действовать быстро и сейчас постараться помочь братьям и одновременно вернуть в состав России исконно наше население. Я говорю даже не только о русском населении, я говорю и об украинцах, которые хотят жить в России.


— А назначение Порошенко на пост президента Украины что-нибудь изменит в отношениях с Москвой?

— Я полагаю, что украинская политическая элита испугалась евромайдановцев и хочет вернуться к той же старой политической гвардии. Порошенко один их них, только он никогда не был в первых рядах, он был номер 2, номер 3.

Однажды он уже «урегулировал» ситуацию в Крыму, когда 28 февраля поехал в Симферополь, разбахвалился, что все там уладит, но вернулся ни с чем. А Крым вошел в состав России. Поэтому такой же результат будет и в восточных районах Украины. Главное — они не хотят признать, что это народное восстание, народное возмущение и зубоскалят о каких-то террористах.

А все боятся Киева, бояться сумасшедших западенцев. Семь миллионов человек живут в Донецкой и Луганской областях, и они не хотят жить с Киевом, его полоумным «Правым сектором» и остальными полоумными.