«Разоружить «Правый сектор» не смогут ни Киев, ни Путин»

Как заявил на пресс-конференции в столице глава российского МИДа Сергей Лавров, киевские власти грубо нарушают женевские соглашения от 17 апреля. По его данным, назначенные Радой руководители открыто отказываются признавать распространение договоренностей на Майдан, якобы действующий легитимно. Как подчеркнул министр, прежде всего, это касается разоружения незаконных формирований, а иными словами – «Правого сектора».

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал российский писатель, поэт, публицист, политический деятель, председатель одноименных партии и коалиции «Другая Россия», депутат и член совета Национальной Ассамблеи РФ Эдуард Лимонов.


— Возможно ли, что Киев добровольно разоружит «Правый сектор» — эту, так сказать, кровь революции? Или женевские соглашения лишь тактический ход, чтобы выиграть время перед возможным вторжением российских войск на Украину?

— Я думаю, что в данном случае не может идти речь о каком-то насильственном разоружении, хотя бы потому, что ни одна сторона пока не в состоянии осуществить это. Киев не может разоружить «Правый сектор», ведь на сегодня это самая боеспособная, хотя и самодеятельная, организация в Украине. Точно так же и Россия – как она может разоружить кого-либо в Донецке, хоть сторонников присоединения, хоть сторонников независимости? Ведь российские войска находятся вне пределов как Донецкой области, так и всей юго-восточной Украины.

Что же касается соблюдения Женевских соглашений… Я надеюсь, что наш президент (я не очень ему симпатизирую, но другого у нас нет) поступит так же, как он поступил в случае с Крымом, т.е. введет войска в восточную Украину. Да ведь ему особо-то и деваться некуда, ведь репутация, приобретенная в крымской ситуации, обязывает. Если в Донбассе будут убивать сторонников присоединения – неважно, русских или украинцев – а Путин никак не сможет на это повлиять, то крушение его политического авторитета будет просто катастрофическим. Владимир Путин теперь находится в ситуации «либо пан, либо пропал», но я надеюсь, что у него хватит и ума, и чувства риска, чтобы все-таки помочь нашим братьям.