«Россия и США договорились из-за Сноудена»

Барак Обама заявил, что США ни в коем случае не будут развязывать настоящую войну с Россией из-за Украины, и с их стороны возможны лишь политические и экономические санкции. Сразу после этого киевское правительство передумало вводить визовый режим с Россией и приказало уйти войскам из Крыма, а эмиссары ООН признали факты притеснения на Украине русскоязычного населения.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из ведущих политологов России Станислав Белковский.


— Как Вы считаете, заявление Обамы станет поворотной точкой от «заморозков» к «оттепели», или Украина с ЕС готовят нам еще неприятные сюрпризы?

— Я думаю, что сейчас Россия и США, в принципе, договорились. Я так же не исключаю, что важным инструментом в деле достижения этих договоренностей был Эдвард Сноуден. Потому что этому аналитику Агентства национальной безопасности США, видимо, действительно удалось добыть какие-то документы, весьма чувствительные для американцев и передать их России.

С самого начала мы этого не понимали, но я допускаю, что конфликт России и США по поводу Крыма был чисто формальным. Возможны, естественно, и санкции, но они будут не чудовищны, судя по всему. Они будут достаточно умеренными, то есть такими, которые не затронут жизненно важные сферы. Поэтому, можно констатировать большую тактическую победу Владимира Путина.

Другой вопрос – обернется ли это стратегической победой? Я, как гражданин России, знаю одно – я хотел бы жить в европейской стране, но при этом, чтобы она называлась Россией, там говорили по-русски, и чтобы она была Россией де-факто. То есть, я хочу жить в России, как в Европе

.

Я, в общей сложности, провел около трех лет в Италии и Германии, и мне нравится в Европе только с одной поправкой: я хочу, чтобы это было в моей стране, а не в чужой. Чтобы я жил так же комфортно, спокойно и продуктивно, но в своей стране, потому что иностранные языки мне

,

откровенно говоря, не очень нужны, ибо мой бизнес – это русский язык.

Самый главный негативный результат случившегося, если рассматривать это не примитивно – «хороший» Путин или «плохой», а в несколько более фундаментальных категориях, состоит в том, что мы стали дальше от европейцев. Вся эта история усугубляет азиатчину в России, в нашем национальном характере, отдаляет нас от тех образцов и стандартов жизни, включая моральные и эстетические, которые мы понимаем как европейские. Поэтому, я считаю, что стратегически это большое поражение для нас. А вот тактически, это, конечно, большая победа.

Кроме того, появились дополнительные шансы для Украины, после того, как она придет в себя, стать нормальным национальным государством европейского образца. Ценой этого, понятно, будет Крым. Сейчас, я думаю, Владимир Путин остановился в своих территориальных претензиях к Украине, то есть, произошел размен Крыма на целостность остальной украинской территории.

Мы видим логику в действиях Путина, она была последовательна — он же не в первый день решил аннексировать Крым. Сначала предлагалось легализовать русский язык, и обеспечить федерализацию Украины. Тогда на пресс-конференции Путин русским языком сказал, что аннексии Крыма не будет. А Владимир Путин никогда не врет впрямую. Если он в данный момент времени что-то говорит, значит, он так действительно считает. Он может что-то скрывать, недоговаривать, но вот говорить впрямую факты, которые не имеют места быть — он так не делает. Но поскольку Украина не пошла на уступки, он решил аннексировать Крым.

Если бы Украина продолжила оставаться в конфликте, то тогда Путин поставил бы вопрос, что и Юго-восток Украины тоже должен принадлежать нам. Нам – это России. Хотя, с некоторых пор слово «нам» в этом смысле я перестал употреблять, потому что понимаю, что мне в сегодняшней России места нет. Кому от этого плохо – мне или России? Я думаю, что нам обоим. Понимание этого ко мне уже пришло, а к России оно придет еще не скоро.