Россия и Япония разрешили проблему Курильских островов

Накануне состоялась встреча японского премьер-министра Синдзо Абэ и российского президента Владимира Путина, на которой зарубежный политик предложил Москве новый подход к решению проблемы Курильских островов.

Синдзо Абэ заявил, что они пришли к согласию по разрешению проблемы Курильских островов. Об этом передает агентство Киодо со ссылкой на премьера.

В свою очередь пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подтвердил, что тема Курильских островов поднималась в ходе встречи Путина и Абэ в Сочи. По словам представителя Кремля, переговоры по этому вопросу были конструктивными, сообщает РИА Новости. Контакты будут продолжены на уровне МИД РФ и Японии.

Тем временем японская Nikkei обнародовала подробности переговоров премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента РФ Владимира Путина.

По данным издания Абэ предложил Путину план по развитию двухсторонних отношений, состоящий из 8 пунктов. В частности, японский премьер предложил развернуть на Дальнем Востоке строительство заводов по переработке сжиженного газа, а также портов, и аэропортов, учреждений здравоохранения — больниц и других инфраструктурных объектов. При этом, отмечает издание, Токио параллельно намерено добиться прогресса в переговорах по Курилам.

Отметим, что нерешенный по их мнению территориальный спор в Токио считают главным препятствием на пути заключения мирного договора между Россией и Японией, который так и не был подписан после Второй мировой войны.

Япония и в настоящее время претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Источник: http://www.topnews.ru/news_id_88780.html