Россию накажут за неуважение к победителям

Какое наказание ждет Федерацию хоккея России за уход национальной сборной со льда перед исполнением гимна Канады, пока неизвестно. Но как недвусмысленно дал понять президент IIHF Рене Фазель, наказание будет неотвратимым.

«За 29 чемпионатов мира, на которых мне довелось присутствовать, это первый такой случай», – подчеркнул Фазель.

Сборная России проиграла канадцам со счетом 1:6 в финале чемпионата мира, который прошел в воскресенье в Праге. По завершении матча, перед исполнением гимна Канады в честь победы команды на мировом первенстве, большая часть хоккеистов российской команды отправилась в раздевалку.

«По возвращении с чемпионата мира мы обсудим этот вопрос, свяжемся и с руководством Федерации хоккея России. У IIHF есть регламент, и определенное наказание точно будет вынесено», — приводитТАСС слова президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля.

«Когда я это увидел, то испытал огромное огорчение, — сказал президент IIHF. — За 29 чемпионатов мира, на которых мне довелось присутствовать, это первый такой случай. То, что сделала российская команда, абсолютно неприемлемо. На льду во время игры могут происходить любые события — столкновения, драки. Но отсутствие уважения к сопернику после матча никуда не годится».

Некоторые из российских игроков все же остались на площадке — это, в частности, Александр Овечкин, Евгений Малкин, Виктор Тихонов, Дмитрий Куликов.

«Я видел, что Овечкин и Малкин пытались остановить остальных игроков, рванувших в раздевалку. В данном случае нельзя вешать вину на самих хоккеистов. У сборной есть руководство — главный тренер и генеральный менеджер, которые должны были находиться на льду в этот момент и предотвратить такую ситуацию», — отметил функционер.

«В воскресенье я увидел то, о чем и подумать не мог применительно к России. С большим уважением отношусь к вашей стране, вижу, как там любят и развивают спорт, поэтому расстроен вдвойне. Подобное поведение, как после нынешнего финала, вредит и России, и хоккею, и всем тем, кто причастен к нашей любимой игре», — сказал глава IIHF.

В Кремле ничего не известно о том, что российская хоккейная сборная покинула лед во время исполнения гимна Канады. Об этом журналистам заявил пресс- секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В Кремле об этом не знают», — сказал он.

Песков рассказал, что «президент смотрел этот матч, как и все болельщики». Комментируя исход игры, пресс-секретарь главы государства отметил, что «второе место на чемпионате мира — это тоже почетно».

«В то же время, я подчеркиваю, мне не известно каких-то оценок (президента), — сказал он. — Я не думаю, что какие-то оценки могут быть в данном случае. Это вторая сильнейшая команда мира».