С Новым годом! С новыми санкциями

Не везет россиянам перед Новым годом: на западе рождественские скидки — у нас новогоднее подорожание. А на сей раз еще и новогодние санкции. В минувший четверг, 29 декабря, Соединенные Штаты объявили о новых антироссийских санкциях.


Пять структур и шесть человек

Последние стали прямым ответом на вмешательство в американские президентские президентские выборы, в котором Вашингтон обвиняет Российскую Федерацию. Для этого президенту Бараку Обаме даже пришлось вносить изменения в свой собственный прошлогодний указ о противодействии кибернетическим атакам: теперь там появился новый пункт — о вмешательстве в выборный процесс.

Организатором атаки на выборы названо ГРУ Минобороны РФ, ему якобы помогали ФСБ и три негосударственные организации. Все пять структур теперь в санкционном списке: их счета и собственность в США будут заморожены, а американским компаниям запретят контакты с фигурантами перечня.

Для спецслужб новые санкции вряд ли что-то изменят, поскольку они официально не ведут дел в США или с заокеанскими компаниями. Главный удар финансовые санкции, скорее всего, нанесут «Специальному технологическому центру», автономной некоммерческой организации «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики» и ЦОР Security («Цифровое оружие и защита»), которые также перечислены в документе.

Кроме того, обновлены списки персональных санкций. Туда попали шеф ГРУ Игорь Коробов и трое его замов. Вместе с тем, американский Минфин впервые использовал вышеупомянутый указ Обамы против хакеров в финансовой сфере. Запретительные меры введены против российских кибервзломщиков — Евгения Богачева и Алексея Белана. Оба с 2012 года разыскиваются ФБР за взлом и хищение денег. Сообщившим о Богачеве предлагается вознаграждение в размере трех миллионов долларов, за информацию о Белане заплатят меньше — 100 тысяч баксов. Всем этим людям теперь закрыт въезд в Соединенные Штаты, их активы, если таковые у них имеются, будут заморожены.


72 часа на сборы

Вдобавок к тому, США высылают из страны 35 российских дипломатов за «несовместимую с их статусом деятельность». Такова официальная трактовка американского Госдепа, хотя Обама в своем заявлении прямо назвал высылаемых «разведчиками». Имена персон нон грата не называются, им дано 72 часа на то, чтобы вместе с семьями покинуть пределы Штатов.

По данным «Интерфакса», внезапная высылка накануне новогодних праздников привела к тому, что дипломаты не могут найти билетов в Москву. Выдворяемым придется в ближайшее время добираться из из столицы США до Нью-Йорка, где у них будет больше шансов найти свободное место на московский рейс.

В Вашингтоне добавили, что дипсанкции стали в том числе ответом на притеснения со стороны России: Госдеп поведал о закрытии 28 учреждений для культурного обмена и образовательных программ, а также о помехах в строительстве нового здания генконсульства в Петербурге и улучшении защиты уже имеющихся помещений.

В то же время, бывший советник советник Дональда Трампа Картер Пэйдж назвал новые санкции США противоречащими духу дипломатии. Согласно мнению Пейджа, последние действия администрации Барака Обамы свидетельствуют «о неумении руководить страной».

«Высылка российских дипломатов — серьезный пример неумелого руководства и полного отсутствия дипломатии», — сказал экс-советник Трампа, добавив, что «подобное отлично показывает, почему в США должна пройти смена власти».

Крорме того, в Нью-Йорке и Мэриленде закрыты два «места для отдыха», принадлежащие России. Как заявил Обама, эти поместья использовали для сбора разведданных. Как выяснили СМИ, речь идет о так называемых посольских дачах. Одна из них находится на берегу Чесапикского залива, другая расположена в пригороде Нью-Йорка на Лонг-Айленде.


«По принципу взаимности»

Москва пообещала дать ответ на новые санкции по «принципу взаимности». Первой реакцией, согласно информации CNN, стало закрытие англо-американской школы в российской столице, где учились дети дипломатов из разных стран. Но внешнеполитическое ведомство России опровергает информацию о закрытии учебного заведения. Помимо этого, американским дипломатам закроют доступ в дом отдыха в Серебряном Бору.