Сергей Катырин отчитается за детские деньги и акции ОАО «ЦМТ»



Антикоррупционную хартию протестируют на главном агитаторе


Как сообщает агентство Росбалт, в последнее время в СМИ началось обсуждение возможной будущей отставки президента ТПП Сергея Катырина и передачи оперативного управления Торгово-промышленной палатой Агентству стратегических инициатив.

Поверсии «АПН» , предстоящая ТПП РФ реформа обусловлена неэффективностью целевой и финансово-хозяйственной деятельности этой структуры. Получив от государства всесоюзные объединения «Совинцентр», «Экспоцентр», «Союзпатент», «Союзэкспертиза», «Внешторгреклама», «Внешэкономсервис», «Союзрегион», производственный комбинат и автобазу, а такжеденежные средства ТПП СССР, за три десятилетия работы ТПП смогла формально объединить около 50 тысяч предприятий, что составляет 1% российского бизнеса.

В рамках создания«Электронной ТПП» , разработка программного обеспечения которой ведется с 2012 года, до сих пор не было показано убедительного результата. Несмотря надекларации Сергея Катырина о важности и срочности проекта, он так и не был закончен, в результате через три года инициативу перехватило АСИ.

Кроме того, как указывает «АПН», часть средств ТПП пропала в лишенном лицензии банке «Транспортный», часть — в убыточных проектах (ОАО «ЦМТ-Краснодар» и ООО «ЦМТ-Саранск»). После депутатского запроса Александра Хинштейна по факту хищения средств ОАО «ЦМТ» и ТПП РФ, выделенных на детскую благотворительность и не достигших адресата (Марфо-Марининской Обители милосердия), было возбуждено уголовное дело, закрытое по нереабилитирующим основаниям. Помимо этого, главное управление противодействия недобросовестным практикам на открытом рынке Банка России расследует манипуляции с акциями ОАО «ЦМТ».

Ранее президент ТПП Сергей Катырин пытался опровергнуть некоторые из обвинений в судебном порядке, но Арбитражный суд г. Москвы по делу №А-40-66132/10-19-538 в иске отказал. Материалы уголовного дела и решение Арбитражного суда, по утверждению Росбалт, направлены в органы, контролирующие соблюдениеАнтикоррупционной хартии российского бизнеса , которую активно продвигал сам Сергей Катырин.

Пресс-служба Торгово-промышленной палате заявила, что в Интернет «вброшена старая информация, нацеленная на дискредитацию системы ТПП РФ и ее руководства».

«Как известно, ранее уже проводились тщательные проверки подобного рода измышлений, в том числе правоохранительными и контролирующими органами. В результате однозначно установлен и признан их недостоверный, абсурдный и заказной характер, — говорится в выступлении пресс-службы организации, размещенном на сайтеИА «ТПП-Информ» . Так же представители ТПП РФ указали, что

система ТПП РФ является живым организмом, неразрывно связанным с насущными интересами бизнеса

.

В ответ «Агентство политических новостей»предложило ТПП РФ дополнить заявление пресс-службы документами, подтверждающими «недостоверный, абсурдный и заказной характер» публикации «Синекура седых комсомольцев».

Росбалт указывает, что тема объединения функционально идентичных структур АСИ и ТПП стала обсуждаться на фоне отмеченных президентом РФ Владимиром Путиным успехов АСИ в улучшении инвестиционного рейтинга России, разработке дорожных карт, снятии бюрократических барьеров и реализации ряда стратегических инициатив.

Правительство РФ еще в начале года поручило Минэкономразвития, Минобрнауки, Минфину, Минпромторгу и Минюсту подготовить концепцию реформы ТПП РФ. Также готовится проект изменений в «Закон о торгово-промышленных палатах РФ». Предполагается ввести контроль государства и обязательное членство бизнеса в рамках так называемойконтинентальной модели .