Станислав Белковский: «Если Россия осуждает иностранное вмешательство в события на Украине, то и сама не должна туда лезть»

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков оказался солидарен с мнением Госдумы и главы МИДа Сергея Лаврова, обвинивших в обострении ситуации на Украине западных политиков. По мнению Пескова, вмешательство представителей иностранных государств в события в соседней стране является очевидным.

«Совершенно не можем понять, когда порой послы иностранных государств, которые работают в Киеве, говорят о том, что должна делать власть на Украине, откуда она должна выводить внутренние войска, откуда она должна выводить полицию и так далее», — заявил Песков в интервью«Комсомольской правде» .

Напомним, Госдума 22 январяприняла специальное заявление, в котором призвала «зарубежные политические круги, которые в нарушение норм международного права вмешиваются во внутренние дела суверенной Украины, прекратить содействие дальнейшей эскалации конфликта». Депутаты также призвали украинскую оппозицию вернуться в «конституционное поле», а президента Виктора Януковича «принять решительные действия» во избежание «раскола Украины».

Глава МИДа РФ Сергей Лавровзаявил за день до этого, что западные политики «искусственно расшатывают» ситуацию на Украине, а Россия — наоборот, пытается сделать все возможное, чтобы помочь соседям выйти из кризиса.

На эту тему корреспонденту «Московского монитора» интервью дал один из ведущих политологов России Станислав Белковский.


— Госдума РФ не только осудила «иностранное вмешательство» в события на Украине, но и фактически благословила Януковича на применение силы в отношении майданной оппозиции, призвав его к решительным действиям. Между тем, обстановка в Киеве накаляется с каждым часом: уже известно о пяти погибших. Заявление Госдумы в каком-то смысле официальная позиция России, и если Янукович решится на жесткий разгон Майдана, то кровь будет и на России…

— Я думаю, что любое вмешательство в дела Украины сейчас контрпродуктивно. Если уж Государственная дума призывает другие страны не вмешиваться в украинские дела, то и сама она не должна в них вмешиваться. Потому что Россия не в состоянии повлиять на украинскую ситуацию. А общепринятые нормы политики состоят в том, что в ситуации, на которые ты не можешь повлиять, в них лучше не вмешиваться, поскольку любой результат обернется против тебя.

Виктору Януковичу не нужно мнение Государственной думы для принятия решения о том, разгонять Майдан жестко или не разгонять. Виктор Янукович объят страхом, который его парализовал, и этот страх не дает ему возможности ни разогнать Майдан, ни пойти на существенные уступки оппозиции. Он пытается просто тянуть резину и выиграть время. Без какого-то бы ни было четкого стратегического плана.

Ни Государственная дума, ни президент России, ни кто-то еще не в состоянии качественно и существенно воздействовать на его позицию. В такой ситуации самое лучшее — это молчать. Как говориться, молчишь, за умного сойдешь. Государственная дума избрала прямо противоположную логику, и это обернется только одним: дальнейшим нарастанием раздражения по отношению к России со стороны активной части украинского общества. И тем самым, в стратегической перспективе, ухудшением, а не улучшением украино-российских отношений.


— Но если не вмешиваться в украинские события, тогда может России стоит сосредоточиться просто на поддержке русскоязычных граждан Украины?

— В этом нет необходимости, я не думаю, что русскоязычные граждане Украины жаждут российской поддержки. Они жили без этой поддержки 23 года, проживут еще. Лучше вообще ни во что не вмешиваться. Какие-то гуманитарные проекты должны реализовываться в том же объеме, что и раньше, но ни украинская власть, ни украинская оппозиция сейчас не нуждаются в российских советах. И эти советы могут только ухудшать отношения между Россией и Украиной, кто бы ни был у власти в Киеве.


— То есть, даже в случае развития негативного сценария, не стоит упрощать для них процедуру принятия гражданства РФ или предусматривать соцподдержку…

— Я не вижу огромного количества русскоязычных граждан Украины, которые рвались бы в Россию. Эта проблема абсолютно надуманна, у русскоязычных граждан Украины есть свои интересы внутри Украины, и они могут их отстаивать на выборах или другими способами. Но я не думаю, что сегодня украинцы хотят стать россиянами, потому что политическая и экономическая системы России вовсе не являются для Украины образцами. И в этом смысле русскоязычные граждане Украины не так сильно отличаются от украиноязычных.