Станислав Белковский: «Путин не станет вводить войска в Украину»

Пока Украина балансирует между бескровным противостоянием и кровавой революцией, депутат горсовета Севастополя Сергей Смольянинов обратился к Владимиру Путину с просьбой ввести в Украину российские войска. По его мнению, «беспорядки и митинги в стране организованы и проплачены западными спецслужбами, которые пытаются свергнуть законную власть, а противостоять НАТО и США в условиях нынешней геополитики может только Россия».

«Я обращаюсь к президенту России с просьбой оказать помощь в защите суверенитета Украины, в связи с размещением агрессивного обращения на официальном сайте Белого дома о военной интервенции в Украине», — рассказал Смольянинов в интервью«Русской службе новостей» .

В украинской соцсети «Севастопольское вече» даже начался сбор подписей в поддержку предложения депутата.

На эту тему корреспонденту «Московского монитора» интервью дал один из ведущих политологов России Станислав Белковский.


— Севастопольцы обратились к Владимиру Путину с просьбой ввести войска на Украину и остановить начавшуюся революцию. Хотя предложение кажется диким, все-таки, по вашему мнению, какие меры предпримет Россия, если события на Украине начнут развиваться по балканскому сценарию и союзное государство начнет разваливаться на Галицию, Восточную Украину, Крым и так далее?

— Это разные вопросы, революция – это одно, а распад государства – другое, и революция вовсе не означает распада Украины. На мой взгляд, элиты разных украинских регионов, несмотря на разногласия по другим вопросам, едины в понимании необходимости сохранить целостность государства. И, разумеется, я уверен, что Владимир Путин не отреагирует на призыв ввести войска РФ на территорию Украины.


— Но какие меры все-таки может предпринять Россия?

— Никаких, кроме экономических. Сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что Россия является единственным субъектом, который может быстро предоставить Украине крупную сумму денег. Это значит, что шантаж Виктора Януковича в известной степени удался. Но, на мой взгляд, ситуация на Украине зашла слишком далеко, и даже успех Януковича в получении российских денег не сможет кардинально изменить политико-психологическую атмосферу в стране.