«У Януковича нет шансов вернуться в президентское кресло»

МИД Киргизии отказался считать Виктора Януковича президентом Украины. Как говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства, президент не является легитимным, если он потерял полномочия, доверие своего народа, и, более того, сбежал из своей страны. Помимо этого вчерашнее заявление Януковича было названо в документе неадекватным. МИД РФ уже вызвал к себе киргизского посла для «разбора полетов».

Напомним, 11 марта в ходе пресс-конференции в Ростове-на-Дону Виктор Янукович опроверг слухи о своей смерти и заявил о том, что остается единственным легитимным президентом Украины, а назначенные на 25 мая выборы абсолютно незаконны. Также он планирует вернуться в Киев как только позволят обстоятельства.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал директор Международного института политической экспертизы, один из ведущих политологов России Евгений Минченко.


— По Вашему мнению, насколько вероятны шансы Виктора Януковича вернуться в президентское кресло? Или он остается значимой фигурой только до тех пор, пока его использует Россия?

— У Виктора Януковича нет никаких шансов вернуться в президентское кресло. На данный момент он является единственным легитимным президентом Украины, человеком, выбранный на демократических выборах, признанных всем мировым сообществом. Но его уникальное положение будет сохраняться ровно до того момента, пока в Украине не появится новый законно избранный президент, легитимность которого также будет признана мировым сообществом. После этого роль Януковича будет сведена к нулю.