В Госдуме посоветовали Владимиру Познеру не тянуть с покупкой билета в США

С таким заявлением сегодня на пленарном заседании Государственной Думы выступил депутат-единоросс Валерий Трапезников. Поводом послужило последнее интервью «великого журналиста» Владимира Познера данное агентству Лента.ру.

По признанию парламентария, он был «оскорблен как гражданин России, когда прочитал интервью Познера, в котором он, отвечая на вопрос о своей родине, сказал о России: „Не может эта страна быть мне родиной“».

У нас, у всех граждан России вне зависимости от национальности, взглядов, социального положения главное, что нас объединяет — это любовь к нашей Родине, нашей великой стране. Благодаря этому чувству наш народ побеждал врагов во все времена, одерживал победы и будет одерживать. Я был оскорблен как гражданин России, когда прочиталинтервью великого журналиста Познера Lenta.ru, где он, отвечая на вопрос о его родине, заявил о России: «Не может эта страна быть мне родиной». Но, между прочим, Познер 60 лет прожил в России, то есть по сути дела всю сознательную жизнь, приехал мальчишкой в нашу Россию,цитирует Трапезникова пресс-служба думской фракции «Единой России ».

Продолжив выступление, депутат стал приводить и комментировать отдельные цитаты из интервью тележурналиста:

«Я не русский, это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя полностью дома, и от этого очень страдаю». Боже мой, валерьяночку надо пить.

Очередная цитата Познера: «Я чувствую в России себя чужим, моя родина скорее — между Парижем и Нью-Йорком. Я чувствую себя совершенно дома во Франции, если говорить о стране, если говорить о городе, Нью-Йорк — мое любимое место».

Трапезников напомнил, что Познер никогда «ни Россию, ни российский народ с собой не отождествлял и не отождествляет»: по словам депутата, журналист всегда прямо признавался, что страна для него — чужая, в отличие от «милых его сердцу одноэтажных Америк и прочих Парижей».

При этом он учит нас, граждан великой страны, поучает нас с Первого государственного канала, — то есть гражданин, который считает своими двумя родинами Францию и США, имеет соответствующее гражданство и является чуть ли не академическим лицом нашего государственного телевидения и получает за это зарплату на государственные деньги.

«Так и хочется спросить: „Зачем Вы страдаете в России? Валите, господин Познер, в вашу любимую Францию или Америку. Но Вас что-то здесь сильно держит?“, — приводит слова Трапезникова информагентствоРидус . — Ресторан „Жеральдин“ на Остоженке надо проверить: что за ресторан, что там делает. Дальше — Школа телевизионного мастерства, под которую мэрия отвела участок в самом центре Москвы, на улице Большой Дмитровке — чему он там учит? Тоже непонятно. Я также не забыл Ваши слова в прямом эфире, где Вы с ехидной улыбочкой назвали парламент России „Госдурой“, правда, потом извинились, но и то, улыбаясь. То есть вы оскорбили 450 депутатов, избранных народом России всех регионов нашей страны».

При награждении Вы, господин Познер, от орденов не отказывались. А Вас награждала Родина, которую Вы поливаете, которую Вы не признаете. И еще можно вспомнить, как четыре года назад данному субъекту была выдана мощнейшая оплеуха. Лавров заявил: «Убедительная просьба впредь цитировать честно, прежде чем рассуждать с экрана о пределах лицемерия и отсутствия совести». Как я еще говорил, заявил данному господину один из лучших министров нашего правительства — господин Лавров.

«Господин Познер, Вам надо успеть купить билеты в Америку, пока администрация США не закрыла небо, как их коллеги на Украине закрыли небо российским авиакомпаниям, — продолжил Трапезников. — И тогда Вам придется жить и доживать свой век в Вашей нелюбимой стране. Вот почему я советовал Вам на всякий случай купить дачу в Воркуте или в Магадане. Но считаю, что думаю, я дал, может быть, несколько яркую оценку Вашей деятельности, но это не реклама Вам, это просто боль моего сердца, которое всю жизнь жило в России, будет жить в России и защищать интересы рабочего класса России».