В запрете белорусских сыров отсутствует политический подтекст

Николай Троицкий: «Отношения России и Лукашенко – сложные и неоднозначные, но ни в коем случае не враждебные. Александр Григорьевич прекрасно понимает, что Россия – практически единственный его надежный союзник и партнер. Конечно, обычно белорусские продукты отличаются стабильно хорошим качеством, но тут вышла и на старуху проруха. И ситуацию с запретом сыров легко урегулировать – Белоруссия поработает над стандартами качества, и все в порядке. Тем более, что она вряд ли еще где-то найдет рынок такой емкости».

Здоровье россиян снова в опасности, предупреждает Россельхознадзор. На этот раз она надвигается из Белоруссии, вместе с ее сырами. На официальном сайте ведомства опубликована информация, что в белорусских сырах нескольких марок обнаружена запредельная доза азотнокислого натрия Е-251. Это очень популярный консервант, применяемый производителями для улучшения вкуса продукта и увеличения срока его хранения. Однако что хорошо сыроделу, то сыроеду смерть — чрезмерное количество этого консерванта может вызвать у потребителя как минимум неприятные последствия – дисбактериоз, аллергические реакции, расстройства ЖКТ и даже его хронические заболевания, например, холецистит.

Весь этот «букет» заболеваний россияне могут получить, купив кусочек такого сыра, к примеру, как 45%-ный «Голландский брусковый», производимый Каменецким сыродельным заводом и Березинским филиалом «Здравушка-Милк». Россельхознадзор подверг сомнению также продукцию Брасловского филиала ОАО «Глубокский МКК» и Копыльского филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат».

Похоже, что следующий удар Россельхознадзор намеревается нанести по мясным изделиям – колбасам, сосискам и т.п. Из Смоленского и Брянского региональных отделений ведомства уже поступили тревожные сигналы: белорусская ветчина и сардельки совсем не то, чем они притворяются – в них, вопреки заявленной рецептуре, обнаружена ДНК курицы, которой там и в помине не должно бы быть.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных журналистов и политологов Николай Троицкий.


— Россельхознадзор предупредил об опасных для здоровья сырах из Белоруссии. В целом белорусская продукция славится высоким качеством. В заявлении Россельхознадзора насчет сыров дело не обошлось без большой политики? Если «да», чем на этот раз Лукашенко мог насолить Кремлю?

— Я тут, да и не я, наверное, один, вспомнил нашего бывшего главного санитарного врача, Геннадия Онищенко – как он регулярно находил яды и отравы в продуктах, поставляемых из государств, которые как раз к этому моменту доводили отношения с Россией до очень напряженного состояния – Грузия, Молдавия… Это был его «конек». Жаль, до украинского кризиса не досидел в своем кресле, а то бы и в украинских продуктах нашел бы что-нибудь вредное и опасное. Впрочем, с Украиной у нас отношения и без того испортились.

Мне казалось, что с его уходом это закончилось – с тех пор ничего подобного не происходило. Российские надзорные ведомства, и Россельхознадзор в том числе, не проявляют собственной инициативы, а просто исполняют решения правительства в отношении санкций против турецких, к примеру, производителей. Вот и в данной ситуации, с белорусскими сырами, мне не кажется, что в требованиях Россельхознадзора есть какая-либо политическая составляющая – все-таки в этом ведомстве традиционно не занимаются конъюнктурой, а проверяют продукты «по сути».

Отношения России и Белоруссии, а точнее – России и Александра Лукашенко – сложные и неоднозначные, но ни в коем случае не враждебные, что бы между ними не происходило. Александр Григорьевич прекрасно понимает, что Россия – практически единственный его надежный союзник и партнер, поэтому решительного разрыва отношений не допустит ни за что. При этом он, конечно же, старается максимально соблюдать национальные интересы Белоруссии, и это очень и очень правильно – хотелось бы, чтобы наше правительство делало это хотя бы с наполовину таким же энтузиазмом, но увы!

А что касается сыров – да, обычно белорусские продукты отличаются стабильно хорошим качеством, ну а тут вышла и на старуху проруха. Чего-то там проглядели, а с кем не бывает? Но ведь не перекрывать же из-за этого дорогу добросовестным белорусским производителям на российский рынок, тем более что не нем из-за санкций и так мало кто остался.

Были, конечно, подозрения, что Белоруссия «тихой сапой» предоставляла транзит европейским товарам, которым из-за санкций путь в Россию оказался закрыт – и не исключено, что и по сей день предоставляет. Однако ясно как божий день, что опальные сыры тут совершенно ни при чем. Другое дело, если б выяснилось, что сыры эти никакие не белорусские, а французские там, или польские – тогда другое дело, тогда их действительно нужно из России изгнать. Но определить их «национальный характер» под силу только экспертам.

Если эти сыры все-таки белорусские, только не сильно качественные – то решение Россельхознадзора является совершенно верным и имеет чисто надзорный, а не политический характер. И ситуацию легко урегулировать – белорусская сторона поработает над стандартами качества, и все в порядке. Тем более что белорусской стороне, в принципе, и не остается ничего другого – вряд ли она еще где-нибудь найдет рынок такой емкости.


— На днях стало известно, что Минск и Вильнюс присоединились к Транскаспийскому маршруту из Старого Света в Поднебесную (или наоборот…), идущему в обход России. Может быть, в этом все дело?

— Я думаю, что на конфликт с сырами он все-таки смотрит «сквозь пальцы», потому что, повторюсь, национальные интересы Белоруссии для него всегда остаются на первом месте – не зря же он «батька» для белорусов. Он готов пойти на любые шаги, если только они сулят выгоду его стране, а в данном случае выгода весьма простая – деньги, или хорошие деньги, которые он надеется выручить за свое участие в данной цепочке. И мне не кажется, что это участие Александр Григорьевич затеял в качестве ответной меры. Если присоединился – значит, планирует на этом заработать, вот и все.


— Что могло вынудить китайцев прокладывать «новый Шелковый путь» по не самому удачному маршруту – через как минимум шесть стран (Казахстан, Азербайджан, Грузия, Украина, Белоруссия, Литва) и два моря (Каспийское, Черное)?

— Пока этот проект является чисто «пилотным» — единственный состав, отправленный по этому «Шелковому пути», до места назначения так и не дошел. Так что это новый маршрут на данный момент, как я понимаю, не несет пока никому никакой выгоды и по сути является если не мыльным пузырем, то уж воздушным замком точно. Так долго и далеко что-либо перевозить – только во много раз удорожать товар.

Однако Китай все-таки решил попробовать – вдруг да получится, и тогда вариант можно будет «попридержать», чем черт не шутит. Мало ли что может случиться, в т.ч. и между Россией и Китаем, и как раз на такой непредвиденный случай у Поднебесной уже приготовлен обходной маневр – подстраховаться еще никому не мешало. За этим решением, на мой взгляд, не лежит ничего, кроме здорового экономического прагматизма. Китайское правительство, точно так же, как и Лукашенко, думает прежде всего о собственных национальных интересах, — впрочем, в идеале так должно делать любое правительство.