Вхождение Новороссии в состав РФ вызовет кровавые последствия

Николай Троицкий: «Ситуация с ДНР и ЛНР сильно отличается от ситуации, которая в свое время складывалась с Крымом. Присоединение Новороссии к РФ приведет к таким серьезным последствиям в международном плане, что даже трудно представить. Это уже будут не те, по большому счету, контрпродуктивные санкции со стороны Запада. Может начаться нечто совсем нехорошее, настоящий конфликт, холодная война сгустится до крайности».

Полномочные представители Луганской и Донецкой народных республик в контактной группе Владислав Дейнего и Денис Пушилин заявили, что отозвали свои поправки в украинскую конституцию с упоминанием Крыма и Севастополя. Данные территории были упомянуты в них исключительно в техническом смысле и на самом деле являются частью России. Как подчеркнули руководители ЛНР и ДНР, самопровозглашенные регионы «в идеале хотели бы и сами войти в состав РФ».

«Никакой содержательной нагрузки это упоминание не несет по той простой причине, что Крым не является и не может являться предметом минских переговоров. Киев пытается раздуть из ничтожных формальностей какое-то политическое событие. Во избежание дальнейших спекуляций на эту тему отзываем те из предложенных нами проектов поправок в конституцию Украины, в которых упоминаются Крым и Севастополь», — сообщается в тексте заявления.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных журналистов и политологов Николай Троицкий.


— На данный момент Какие перспективы у Новроссии реально войти в состав Российской федерации? Какие на ваш взгляд трудности придется преодолеть на этом пути? Готова ли сама Россия включить в свой состав воюющие территории?

— Мне кажется, на данный момент любые перспективы присоединения непризнанных республик к РФ можно исключить категорически. Ситуация с ДНР и ЛНР настолько сильно отличается от ситуации, которая в свое время складывалась с Крымом, что подобный исход событий даже нет смысла анализировать.

Гипотетическое присоединение Новороссии к РФ приведет к таким серьезным последствиям в международном плане, что даже трудно представить. Это уже будут не те, по большому счету, контрпродуктивные санкции со стороны Запада. Может начаться нечто совсем нехорошее, настоящий конфликт, холодная война сгустится до крайности. А главное, что у российского руководства нет такой цели. Есть противоположные цели и стремления – смягчить, наконец, этот конфликт, найти какой-то компромисс. Причем компромисс не с Украиной, а с Вашингтоном и ЕС, т.е. с реальными игроками.

Реально разрешить вооруженный конфликт можно было бы в стиле Приднестровья, но киевские политические деятели этому очень мешают, наверняка подливают масла и какие-то силы на Западе.

Ответственность за нынешнюю ситуацию, безусловно, делится между Киевом и Москвой. Тут нет вопросов, потому что аннексия Крыма повлияла на ситуацию в Донбассе. Россия активно, как минимум идеологически, материально и гуманитарно поддерживает этот регион. Но если в будущем все усугубится, в этом на 100% будут виноваты киевские правители, и все кровавые последствия останутся на их совести.

Конечно, не стоит испытывать особого оптимизма на счет схемы Приднестровья, которое вновь стремиться стать очагом вооруженного конфликта, однако его заморозка на Донбассе – это пока единственный возможный вариант. В мире существует много замороженных конфликтов, где не ведутся боевые действия — к примеру Карабах и Израиль. Хотя в последнем время от времени они и вспыхивают, полнокровной войны там нет. Вот к этому надо стремиться, потому что лучше ничего не получится.