«Возобновление переговоров Украины с ЕС уже не остановит оппозицию»

Премьер Украины Николай Азаров на заседании парламента по вопросу о недоверии правительству извинился за силовой разгон Евромайдана. Он также заявил, что обсудил по телефону с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу условия заключения Соглашения об ассоциации и о Зоне свободной торговли. Итогом переговоров стало согласие ЕС рассмотреть вопрос о финансовых компенсациях Киеву.

По данным«Русской службы новостей» , на соответствующие переговоры украинская делегация отправится на следующей неделе.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших московских политологов Алексей Зудин.


— Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня извинился за применение силы к протестующим и заявил, что в понедельник вечером Виктор Янукович созвонился с председателем Еврокомиссии. Результат переговоров: Украина на следующей неделе вернется к переговорам по евроинтеграции. Означает ли это, что украинская власть дрогнула и теперь выполнит все требования оппозиции, а российская ставка на твердую руку Януковича, который приведет Украину в Таможенный союз с Россией — оказалась бита?

— Я думаю, что это слишком жесткая постановка вопроса. Но, начнем с того, что никогда не было никакой однозначной российской ставки на Януковича. Насколько я понимаю, Янукович из всех возможных партнеров России на Украине – предпочтительнее, но только и всего. И постоянно самые разные комментаторы напоминали, что Януковича не стоит считать пророссийским политиком. У него свои расчеты, интересы и своя линия, которая очень долго сводилась к лавированию между Европой и Россией.

В тот момент, когда это лавирование должно было закончиться, он постарался обнулить ситуацию. Соглашение с ЕС не подписано, снова открывается некая возможность переговоров с Россией. В тактическом смысле, он создал себе окно возможностей. Другое дело, что в среднесрочной перспективе, ему все равно придется выбирать. Я так смотрю на эту проблему.

Теперь о том, что касается выполнения требований оппозиции. У нынешней украинской оппозиции, особенно у той, что смыкается с протестной улицей, требования достаточно обширные. В число этих требований входит и проведение досрочных выборов. Заявление о том, что Украина возобновит диалог с Европейским Союзом, а именно об этом идет речь, нельзя считать уступкой оппозиции.

Более того, хочу обратить внимание, что и ранее, до нынешнего заявления, Янукович говорил о том, что партнерство с Европейским Союзом сохраняет для Януковича, как политика, ценность, и Украина не отказывается от европейского выбора. На риторическом уровне, вся эта линия сохранялась. И объяснения украинских властей, которые они дают своему решению отказаться от подписания соглашения об ассоциации, они сам европейский выбор и ориентацию на Европу под вопрос не ставят.

Там дело все в деньгах. А условия Януковичу были предложены, фактически, неприемлемые, оскорбительные, если вчитаться. Поэтому в том, что Азаров извинился за чрезмерное применение силы, и в том, что руководство Украины возобновляет переговоры с Евросоюзом, я в этом никаких изменений в позиции украинских властей не вижу.

Другое дело, совершенно нет уверенности, что это сможет оказать какое-то отрезвляющее влияние на оппозицию, она уже хочет большего, это первое. И второе, что в среднесрочном плане Януковичу все равно придется выбирать.