Янукович поставил Украину под «Удар»

Верховная Рада Украины на внеочередной сессии во вторник отменила 9 из 12 так называемых «драконовских законов», ужесточающих ответственность за участие в протестах. Соответствующее решение поддержал 361 депутат из 412 (при необходимых 226 голосах).

Напомним, т.н. «драконовские законы», против которых выступала оппозиция, были приняты 16 января и предполагали ужесточение наказания за публичные призывы к захвату зданий и блокированию доступа к ним до 6 лет лишения свободы, а также введение уголовной ответственности за распространение клеветы в СМИ. Помимо этого законы усиливали контроль за гражданами при покупке сим-карт и обязывали интернет-провайдеров содействовать оперативно-розыскным мероприятиям.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал известный политолог и оппозиционер Вячеслав Мальцев.


— Сегодня Верховная Рада Украины отменила принятые ранее «драконовские законы», которые были под кальку списаны с российских, принятых Госдумой РФ за последние два года. Можно ли это назвать внешнеполитическим провалом России?

— Начнем с того, что я Россию не отождествляю с Путиным. Это внешнеполитический провал режима Путина и он был ожидаемым. Когда еще осенью Путин взялся развлекаться с Украиной, внезапно полюбив украинцев, хотя до этого вся система «Газпрома» была направлена на грабеж народа Украины, тогда все СМИ – российские и зарубежные, бросились писать, что это огромная победа Путина.

Я в своей программе, которую веду в интернете, как и многие другие националисты, говорил, что это не победа Путина, а полный провал. И мы подробно рассказывали, что это закончится отставкой правительства Украины, провалом Януковича, потому что он конченый человек и с ним нельзя иметь дел.

И удивительно: то, что видели мы, почему-то не видели путинские помощники и, самое интересное – не видели американские СМИ. Хотя я понимаю, что это не так, там тоже сидят достаточное грамотные и умные люди, которые обладают всей полной информацией в отличие от нас. Мы пользуемся только открытыми источниками, а они пользуются еще аналитикой ЦРУ и всех других своих агентств.

Поэтому странно, зачем во всем мире была поднята вся эта истерия о победе Путина. Хотя было понятно: какая на хрен победа, когда Украина поставлена на край, когда начинается гражданская война, когда западные области находятся полностью в руках противоположного Януковичу лагеря, а собственный народ его ненавидит, как жулика и подонка.

Тогда нельзя было говорить о победе Путина, а сейчас нельзя говорить о его поражении. Поражение он потерпел еще несколько лет назад, когда начал проводить в отношении Украины грабительскую и совершенно идиотскую политику. Поражение он потерпел тогда, когда начал грабительскую политику в отношении русского народа в России. Что нужно сделать для того, что Украина стала российской? Нужно, чтобы этого захотел украинский народ. А как этого может захотеть украинский народ? Вот когда-то австрийцы смотрели на Германию и говорили: «Как немцы хорошо живут, мы тоже так хотим». И произошел аншлюс Австрии, потому что этого захотел народ Австрии. Потом, правда, им пришлось воевать, было много проблем, но суть именно в этом: должен захотеть народ.

Если бы власти России желали, чтобы украинский народ захотел быть вместе с Россией, нужно было сделать так, чтобы российский народ жил хорошо. И народ Украины, посмотрев через границу, тоже захотел бы так жить, они бы говорили: «мы хотим в Россию, мы не хотим в Евросоюз». На самом деле, выступления на Майдане — это не выступления за Евросоюз, это лишь повод. Причина в Януковиче, они же кричат: «Долой банду!». Им банда эта надоела, у них своя банда, у нас своя. Чтобы Россия была с Украиной, чтобы мы были вместе, нам эти банды нужно передушить, что в России, что на Украине. И тогда все будет нормально.


— Как это отразится на политике властей внутри РФ, ведь украинцы лишний раз подчеркнули, что все эти законы носят репрессивный характер и не уместны в демократическом государстве?

— Репрессивная система будет лишь усиливаться, до своего полного уничтожения. Путинский режим будет только закручивать гайки, и нагнетать всяческий геморрой. Потому что путинским режимом сейчас руководит Вячеслав Викторович Володин. Я лично долгое время знал этого человека и могу сказать, что он не отступится. Весь его жизненный путь показывает, что чем жестче и бескомпромисснее ты поступаешь со своими оппонентами, тем успешнее у тебя все будет складываться. Он всю жизнь так жил и поступал, и дослужился фактически, до положения второго человека в государстве. Он про себя думает, что он абсолютно прав, что так делал, и теперь переносит это на всю Российскую Федерацию.

При Суркове режим был не таким злодейским, каким он стал при Володине. Но злобную и антирусскую стратегию этого режима, конечно, определяет Владимир Владимирович Путин. Я так думаю. Поэтому я очень рад тому, что произошло. Я предсказывал еще летом, что Кличко будет президентом, хотя все политологи это отрицали, говорили, что он боксер и ничтожество. Мы говорили железно, что он станет президентом, и он им станет, сейчас, наверное, в этом мало кто сомневается.

Поэтому, когда там все устаканится, когда там будет нормальный режим, мы сможем создать на Украине форпост борьбы с путинским режимом. В свободной Украине можно будет организовывать радиостанции и телестудии. Я говорю откровенно: нам нужна свободная Украина, чтобы сделать свободной Россию. От путинщины.