Запад подавился бульбой

Скоро состоятся учения российских и белорусских военных «Запад-2021». Само название учений звучит довольно иронично, ведь Запад пытался поссорить Белоруссию и Россию – именно он поощряет и спонсирует оппозиционные националистические движения в Белоруссии. Теперь же западные чиновники видят опасность в сближении этих двух стран. Даже распространяется слух, что Россия якобы включит Белоруссию в свою территорию. Некоторые западные журналисты называют связь между этими братскими народами «зловещей».

Кроме учений случится еще одно событие – Лукашенко навестит Путина с целью подписать так называемые «дорожные карты», которые помогут торговле между двумя странами. По мнению западных СМИ, которые топят за белорусскую оппозицию, такой шаг со стороны «Лугабе», как насмешливо называют Лукашенко в соцсетях, приближает к поглощению Белоруссии Россией. Заграничные журналисты уверены, что включение Белоруссии в состав РФ пугает белорусов.

Белорусский президент спешит успокоить своих граждан, уверяя, что его страна никогда не потеряет суверенитет. Более того, Лукашенко уверен, что таких отношении между двумя государствами нет во всем мире. Хотя, между ним и Путиным существуют определенные разногласия. Так, еще в 2019 году возникали вопросы о налогообложении и ценах на энергоносители при составлении дорожных карт. На следующий год Лукашенко позволил себе громко выразиться в сторону России, заявив о ее «империалистических привычках», наверное имея в виду заносчивое поведение российского президента. Тем не менее, судя по нынешнему положению дел, Александр Лукашенко поладил с российским руководством, раз решил уступить при составлении дорожных карт.

Большинство западных СМИ уверены, что сейчас Белоруссия всецело зависит от России. После протестов белорусской оппозиции, Лукашенко дал им отпор, что вылилось в санкции против этой страны. Поэтому Белоруссия кормиться грудью РФ, став изгоем в мировом сообществе. По крайней мере, так считают за рубежом. Не спасла и экстренная посадка самолета в Минске, на котором находился один из главных оппозиционеров, Протасевич. Запад стал только больше ненавидеть Лукашенко, его окружение, да и саму Белоруссию. Из-за этого единственным союзником Белоруссии осталась Россия.

Журналисты за рубежом также не сомневаются, что Россия будет пользоваться положением Белоруссии. Так, они приводят в пример сопротивление Лукашенко размещать российскую авиабазу на территории его страны. Звучит довольно странно, ведь сам белорусский президент вовсе и не против, вроде бы, наличия российских вооруженных сил у себя на родине. Об этом он заявлял публично.

Учения «Запад-2021» будут чисто оборонительными, по крайней мере так сказал Сергей Шойгу. За границей люди полагают, что это испуг Российской Федерации перед концентрацией сил НАТО в Польше и странах Прибалтики. На учениях будет обозначена борьба между условными государствами – «Полярной республикой» и «Центральной федерацией». Очевидна параллель между РФ и Западом. Наверное, западные СМИ так гадко относятся к Белоруссии, потому что в случае чего, как они считают, именно она станет на сторону России против войск НАТО.

Некоторые белорусские эксперты предупреждают Россию о двуликом поведении Белоруссии. Например, политолог Дмитрий Болкунец заявляет, что российская власть недооценивает Лукашенко, потому что он может в один миг передумать и перестать выполнять условия России, касаясь, например, тех же дорожных карт. С другой стороны, если верить западным журналистам, у белорусского президента сейчас просто нет выбора. Возможно, предстоящие учения «Запад-2021» должны показать всему миру, что Белоруссия – не самая слабая страна на земном шаре, тем более, при поддержке Российской Федерацией.