Засилье беженцев в Европе экономически выгодно США

Вадим Трухачев: «Россию уже не в первый раз обвиняют в том, что она «направляет» в Европу потоки беженцев. А между этим, их направляет кто угодно, но только не мы. Как ни крути, а Евросоюз и США все-таки являются конкурентами. Конечно, полный беспредел на Ближнем Востоке последним невыгоден, однако обеспечение с помощью нестабильности в этом регионе себе некоторых конкурентных преимуществ над ЕС – да почему нет?».

Министр обороны Чехии Мартин Стропницкий, со слов министра обороны Венгрии, обвинил нашу страну в том, что она инспирирует активность мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. Как заявил Стропницкий порталу iDNES.cz, на Балканах находится «большое количество автобусов», буквально набитых беженцами, готовыми пересечь границу, и финансовым организатором этого является Россия. Правда, откуда эти автобусы, признался Стропницкий, — никто не знает, однако информации относительно участия в этом Москвы у него лично нет оснований не доверять.

Правительство Чехии, со слов министра обороны, напряженно ожидает, что активность беженцев будет только возрастать, и не сама по себе, а вдохновляемая той же Москвой. Опять же, прямых доказательств этому нет, однако Стропницкий уверенно строит предположения, поскольку, по его мнению, Москва более чем заинтересована в «кампании против Евросоюза».

Эта мысль, похоже, крепко угнездилась в головах европейских политиков. Настолько, что чуть ранее чрезвычайный и полномочный посол Польши Катажина Пелчиньска-Наленч даже обратилась к российскому правительству с просьбой о помощи – по ее мнению, Евросоюз без помощи России не сможет обуздать наплыв мигрантов.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал кандидат исторических наук, журналист-международник, специалист по истории стран Центральной Европы и проблемам Евросоюза Вадим Трухачев.


— Вам не кажется это заявление Стропницкого откровенным бредом? Или европейские политики, как истинные прагматики, просто пытаются переложить на Москву всю вину за беженцев? Тем более что западная пропаганда десятилетиями и даже столетиями создавала у европейских обывателей образ «Россия-Мордор». А потому многие люди наверняка поверят в злой умысел Путина.

— Да, знаете ли, никакого варианта исключать нельзя. Во-первых, нельзя исключить того, что все это является попросту ложью – политикам лгать не привыкать. Как говорится, кто такой хороший политик? Тот, кто может с успехом лгать на пользу своей страны. Так что может статься, что и это заявление является лживым и ничем не подкрепленным.

Подумайте сами – как могут несколько автобусов, битком набитые людьми, пересечь государственную границу, да еще и не одну, так вот запросто? Да это чисто с технической точки зрения в высшей степени маловероятно. Что, им всем Россия выдала паспорта, визы и все прочее?

Хотя, впрочем, Россию уже не в первый раз обвиняют в том, что она «направляет» потоки беженцев. А их, между тем, направляет кто угодно, но только не Россия. Может быть, наша страна в какой-то мере в этом участвует, но не более того – ни о какой организации и речи идти не может.

Да и какой России с того профит? Конечно, не все в политике делается ради профита, но это явно не тот случай. Мы пока даже с Крыма дивидендов не получили, что уж тут говорить о туманных перспективах в Сирии.

Наше участие в сирийском конфликте может иметь определенные последствия, в которых кто-то и может быть заинтересован. К примеру, как следствие могут начаться теракты в наших мирных городах, как это уже было в 1999 году, а это, в свою очередь, дает возможность начать тактику «затягивания гаек». Может быть в этом кто-то заинтересован? Вполне возможно. Однако незачем затевать для достижения этой цели такую сложную схему с беженцами, когда того же эффекта можно достичь, просто участвуя в сирийском конфликте.


— Глава Минобороны Чехии сказал золотые слова: «Стоит задаться вопросом: кому выгодна сегодняшняя кампания против Евросоюза». Как полагают многие российские эксперты, это могут быть США. Вы с ними согласны?

— Да почему же нет? Как ни крути, а Евросоюз и США все-таки являются конкурентами. Возьмем вчерашнее интервью барака Обамы: и все-то в США прекрасно, проблем нет, экономика пошла в явный рост, и все это – заслуга его и его администрации. Конечно, полный беспредел на Ближнем Востоке невыгоден, однако обеспечение с помощью нестабильности в этом регионе себе некоторых конкурентных преимуществ – да почему нет? Сегодня мы наблюдаем, с одной стороны, несомненную интеграцию мировой экономики, движение и взаимопроникновение факторов производства и т.п. Но и законы конкуренции пока никто не отменял.