Зюганов о корпоративе «Роснано»: «Как продолжали они кутить и разматывать национальное добро, так и продолжают»

«Либеральная свора, которая душила вместе с Ельциным страну в 90-е годы, снова поднимает забрало», — считает лидер коммунистов, а тем временем активисты ОНФ хотят выяснить, за чей счет был проведен банкет.

«Как продолжали они кутить и разматывать национальное добро, так и продолжают. К сожалению, отрыжка ельцинской эпохи пока сидит и в образовании, и в нанотехнологиях, и в социальной сфере, и, что очень опасно, в экономике. Они работать не умеют, а транжирить, распродавать страну — сколько угодно», —добавил лидер российских коммунистов.

Между тем, активисты Общероссийского народного фронтанамерены выяснить , за чей счёт сотрудники компании «Роснано» провели праздничный банкет в одном из столичных клубов. Отдельного внимания удостоятся и слова Анатолия Чубайса, заявившего о том, что у компании «очень много денег», и пообещавшего двойные премии сотрудникам.

Напомним, 22 декабря председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс заявил о двойной премии для топ-менеджеров госкорпорации по итогам года. По его словам, речь идёт о традиционной ежегодной выплате и бонусной, которую выдадут из средств некоего зарплатного фонда компании.

«Первое, о чём я хотел сказать, — у нас очень много денег! Их совсем много. Именно поэтому у нас появилась возможность не просто ворочать большими деньгами, а ещё и вложить их в нашу долгосрочную стратегию! Она полностью решила все проблемы, в том числе проблему потенциального финансового провала. В этом году мы выполнили все задачи, которые перед нами были поставлены. Мы с вами точно сумеем произвести продукцию на те самые 300 миллиардов. Совет директоров утвердил нам возможность из полученной нами сверх плана премии по итогам 2015 года направить её значительную часть на выплату премии из фонда заработной платы. Соответственно, у нас есть вторая премия. Это будет не мгновенно, но постараемся за базар отвечать», — заявил Чубайс.

Ради трёхсот ключевых сотрудников дирекция компании закрыла на спецобслуживание клуб Duran Bar. Среди угощений на столах были устрицы, гребешки, осьминоги.

По данным СМИ, в 2014 году чистый убыток «Роснано» составил 14,57 млрд рублей при выручке в 6,3 млрд руб. и с 5,4 млрд руб. наличных денежных средств. Экс-глава корпорации Леонид Меламед, обвиняемый в растрате 220 млн рублей, находится под домашним арестом до марта 2016 года.
В продолжение темы: «Дело Меламеда»: подопечные Чубайса бегут из России