А из нашего окна площадь Красная видна: у супруги Чемезова нашли недвижимость за ₽5 млрд.

Наверное, уже слышали, что Алексей Миллер владеет в Санкт-Петербурге почти 1400-метровой квартирой за 1 млрд. руб., а Игорь Сечин – 1229 кв. м. столичной недвижимости за 2 миллиарда. Казалось бы, куда больше и куда дороже? Однако главам «Газпрома» и «Роснефти» есть на кого равняться. Это молодая супруга генерального директора «Ростеха» Сергея Чемезова.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:Алексея Миллера подводят под отставку?

Жена главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова Екатерина Игнатова владеет квартирой рядом с Красной площадью стоимостью около 5 млрд рублей, пишет оппозиционный политик, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный (navalny.com/p/6072/).

Навальный основывается на выписках из Единого государственного реестра недвижимости, согласно которым Игнатова Екатерина Сергеевна (так же зовут супругу Чемезова) владеет двумя помещениями (площадью 723 и 711 кв м) на 12 и 13 этажах в доме по адресу Охотный ряд,2.

Этот дом — здание гостиницы Four Seasons (бывшая «Москва»), верхние этажи здания используются как жилье. В выписках (drive.google.com/drive/folders/1ivpn8fSsPkPI0h-rC7ExJe9KyhBwhXgg) указана дата регистрации права на помещения — 14 сентября 2015 года.

Согласно сведениям о доходах и имуществе сотрудников «Ростеха» (rostec.ru/anticorruption/incomes/), в собственности у супруги Чемезова — два нежилых помещения, площадь которых совпадает с помещениями в доме на Охотном ряду (711 и 723 кв м).

Стоимость квартиры Навальный оценил в 5 млрд рублей, основываясь на стоимости квартиры в этом доме, выставленной на продажу (blackwood.ru/catalog/city/tverskoy/38480-kvartira-ohotnyy-ryad-ul-d-2).

О том, что Игнатова владеет собственностью в доме на Охотном ряду, писали и «Открытые медиа» в марте 2018 года (openmedia.io/exclusive/rassledovanie-kto-vladeet-zhilem-v-komplekse-moskva-u-kremlya/). Тогда представитель «Ростеха» подтвердил, что у Игнатовой есть апартаменты, отказавшись от дальнейших комментариев.

Годовой доход Игнатовой в 2017 году составил 68,9 млн рублей. В предыдущие годы он был значительно выше — еще в 2016 году он составлял 848 млн рублей. В интервью «Ведомостям» Чемезов говорил, что его супруга «занимается бизнесом много лет», в 2016 году получила крупную сумму от инвестиционных вложений, тогда же супруги продали дом (www.vedomosti.ru/business/characters/2018/12/17/789525-rosteha).

Как подсчитали «Ведомости» (www.vedomosti.ru/business/articles/2016/06/29/647299-zhenskaya-dolya), совокупный доход супруги Чемезова, исходя из подаваемых им деклараций, в 2009-2015 годах составил 4,25 млрд рублей.

В частности, в 2014 году ее годовой доход превысил 2 млрд рублей. Тогда Игнатова объясняла увеличение дохода «грамотным управлением денежными вкладами и депозитами в банковских и кредитных организациях», а также реализацией ценных бумаг и продажей земельных участков.

Уже в следующем, 2015 году (в тот год Игнатова стала собственницей помещений на Охотном ряду,2) доход супруги Чемезова составил 116,5 млн рублей.

Екатерина Игнатова входит в число богатейших женщин России по версии Forbes. В 2018 году ее состояние составило $180 млн (25-е место). Она входит в совет директоров банка «Международный финансовый клуб» и является его миноритарием (доля в 6,5%).

Также она была акционером нефтегазовой компании «Итера» (ее доля составляла 5,1%). Игнатовой принадлежит 70% в ООО «Кате», специализирующемся на производстве автоматических коробок передач для отечественных автопроизводителей — АВТОВАЗа, ГАЗа и УАЗа, отмечает деловое издание (http://www.forbes.ru/biznes/372065-navalnyy-rasskazal-o-kvartire-zheny-chemezova-za-5-mlrd-rubley-ryadom-s-krasnoy?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop).

«Ростех» не смог предоставить Forbes оперативный комментарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ —Шведский тупик: как сын Чемезова все-таки получил государственную квартиру в центре Москвы?