Ипотека: могут ли отказать после одобрения и как действовать дальше

Оформляя ипотеку на приобретение квартиры многие люди могут столкнуться с проблемой отказа от банковских экспертов. Причин тому может быть много, от банальной ошибки при заполнении форм, до несоответствия заработной платы требованиям банка. Это достаточно неприятные моменты, так как обзавестись собственным жильем хочется как можно быстрее. Но случается еще и так, что вроде все документы в порядке и банк одобрил запрос на оформление ипотеки, но после одобрения вам приходит отказ. Возможно ли такое и как поступать в таком случае?

На что обратить внимание перед оформлением кредита

Оформляя ипотечный кредит, обязательно подумайте над всеми возможными рисками и «подводными камнями», которые могут встретиться вам на пути. Прежде чем приступить к оформлению ипотеки, задайте себе вопросы:

  • Соответствуете ли вы требованиям банка (имеется ли официальная работа, достаточный ли заработок и стабилен ли он, имеются ли еще кредиты и т.п.)?
  • Могут ли оказать в ипотеке после одобрения https://znkrf.ru/otkaz_v_ipoteke.php и как поступить, если могут?
  • Будете ли вы пытаться оформить ипотеку заново или будете искать другие способы купить недвижимость в случае отказа?

Многие могут ошибочно полагать, что если банк одобрил заявку на кредит, то дело сделано. Нет, практике известны случаи, когда уже после одобрения потенциальный заемщик получает отказ.

Как поступить в случае отказа после одобрения

Прежде чем подать заявку на кредит в банке, потенциальный заемщик обязан собрать большой пакет документов и оставить в учреждении заявку. После этого банковский специалист по кредитованию рассматривает поданные бумаги и решает, давать согласие или нет. Если он дает согласие, вы получаете уведомление, после которого, казалось бы, нужно радоваться, ведь уже совсем скоро вы сможете купить квартиру. Но не стоит торопиться, даже после одобрения вы можете получить отказ по причине, например, ошибки в документе, найденной при повторном рассмотрении.

В таком случае вы можете пойти несколькими путями:

  • Начать собирать заново весь пакет документов и повторно подавать заявку.
  • Начать исправлять несоответствия, найденные в документах (например, постараться найти более высокооплачиваемую работу или наработать больше стажа).
  • Подать заявку на ипотеку в другой банк.
  • Оформить рассрочку вместо ипотеки.

По статистике, последний пункт более действенный и оптимальный для тех, кто хочет обзавестись собственным жильем на выгодных для себя условиях.

Как выгодно оформить рассрочку

Чтобы купить квартиру в рассрочку и при этом остаться в выгоде, нужно стать членом жилищного накопительного кооператива. Вступив в ЖНК, вы:

  • Можете купить квартиру или квадратные метры, предоставив только паспорт и ИНН.
  • Не ищете поручителей.
  • Не платите за страховку и оформление.
  • Оплачиваете первоначальный взнос в размере 50%, а остальную сумму выплачиваете на протяжении 5 лет.
  • В качестве первоначального взноса можете использовать сертификаты господдержки.
  • Можете воспользоваться программой Trade in в «режиме одного окна».

*Предоставление рассрочки возможно для членов жилищного накопительного кооператива «Жилищные Возможности», деятельность которого осуществляется в рамках Федерального закона от 30.12.2004г. No215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» Решение Банка России от 13.08.2014 г.: присвоить регистрационный номер 187 записи о ЖНК «Жилищные Возможности» и включить сведения о нем в реестр жилищных накопительных кооперативов РФ. В целях обеспечения непредвиденных расходов и покрытия убытков кооператива формируется резервный фонд, размер которого определяется уставом ЖНК «Жилищные Возможности». Членом кооператива может быть гражданин, достигший 16-летнего возраста. Размер вступительного взноса составляет 10 000 рублей. Размер ежемесячного членского взноса составляет1 000 рублей. Сумма паевого взноса, при которой у члена кооператива возникает право на приобретение жилого помещения, составляет не менее 50 % от площади жилого помещения. Размер и стоимость квадратных метров фиксируются в день поступления денежных средств на паевой счёт ЖНК. Срок паенакопления не менее 2 лет. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 30.12.2004 г. No215 «О Жилищных накопительных кооперативах» член Кооператива должен обеспечить погашение всех затрат кооператива, связанных с приобретением квартиры. Более подробно о порядке участия в ЖНК «Жилищные Возможности» можно узнать на сайте znkrf.ru. Не является публичной офертой.