Какой архитектурный стиль преобладает в новостройках Москвы

С каким архитектурным стилем будут ассоциировать Москву 2014 года наши потомки? Какие здания доминируют в современной застройке? Как формируется «лицо» города?

В ходе исследования было выявлено, что большая часть проектов на рынке столичных новостроек представлена в стиле неомодернизма, который отличается применением современных технологичных материалов (стекло, бетон, камень, полированная нержавеющая сталь или другие виды глянцевитого металла), отсутствием лишних украшений, сложных деталей, текстур и любого орнамента, преобладанием нейтральных и пастельных тонов. Неомодернизм ассоциируется в глазах потребителей со всем современным. Таким образом, к стилю неомодернизм относится 56% от общего количества вышедших проектов, при этом почти половина объектов реализуется в бизнес-классе.

Второе место по популярности занял неоклассицизм — 25%. Стиль, который делает классику более современной, но сохраняет при этом классические пропорции, ордерную систему, приверженность к естественному камню. Яркий пример неоклассицизма — архитектура Петербурга начала XX в. Сейчас отдельные черты неоклассицизма и общее настроение этого стиля применяются в современных проектах, причем архитекторы могут апеллировать к разным неоклассическим стилям — например, комплексы с лофтами зачастую выполняются в стиле индустриальных районов Лондона. Интересно отметить, что в большинстве своем неоклассицизм представлен в проектах, расположенных в Центральном административном округе, поскольку объекты в такой стилистике легче органично вписать в окружающую старую застройку.

Тройку лидеров замыкает постмодернизм с результатом 7%. Постмодернистский посыл в архитектуре — это попытка уйти от монотонности и уныния больших бетонных городов, привнести в городскую среду нотки игры. В целом это архитектура необычных форм, нестандартных решений и конфигураций, региональных архитектурных особенностей и существующего контекста, асимметрии, при этом с использованием самых современных материалов. Большая часть представителей постмодернизма на столичном рынке новостроек — это проекты комплексной застройки с собственной инфраструктурой.

Встречаются на современном рынке и интересные исключения: проекты, стилистика которых для нынешнего рынка уникальна, и они одни в своем роде ее олицетворяют. Например, клубный дом «Негоциант», который очевидным образом «цитирует» лучшие образцы архитектуры в стиле модерн, на сегодня представленной только одним данным проектом.

Архитектура московских новостроек 2014 года

Неомодернизм — 56%

МФК Водный

МФК Водный

Постмодернизм — 7%
Лайнер

Лайнер
Флотилия

Флотилия

Неоконструктивизм — 4%

РАССВЕТ Loft*Studio

РАССВЕТ Loft*Studio

Эклектика — 4%

Садовые кварталы

Садовые кварталы

Хай-тек — 4%
Триколор

Sky City

Источник:http://realty.rbc.ru/articles/19/11/2014/562949993031207.shtml