Клинский латифундист: у Александра Постриганя арестовали недвижимость на миллиард рублей

Речь идет о более чем 400 объектах недвижимости стоимостью около 1 млрд. рублей, среди которых есть даже одна база отдыха. Правоохранители настаивают, что это имущество Александр Постригань, занимавший пост главы Клинского района Московской области с 1996 года по 2014-й, нажил незаконно, а потому оно должно быть конфисковано в пользу государства.

В общей сложности суд арестовал имущество экс-главы Постриганя на 4 млрд рублей.

«Клинский городской суд зарегистрировал исковое заявление Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества общей стоимостью около 4 млрд рублей, — приводит ТАСС (https://tass.ru/obschestvo/6435857) слова представителя ведомства, — Одновременно с иском было подано ходатайство о наложении ареста в качестве обеспечительной меры, это ходатайство судом удовлетворено».

«Установлено, что Постригань использовал свое служебное положение для личного обогащения, в том числе за счет имущества, которое ранее находилось в муниципальной собственности», — также сообщили в надзорном ведомстве.

Речь идет о 407 объектах незаконно присвоенной недвижимости (квартиры, земельные участки, база отдыха и др.) кадастровой стоимостью 935,7 млн рублей, четырех автомобилях (Toyota Land Cruiser, Mercedes S350, Audi А8, Audi Q5) стоимостью 9,4 млн рублей и денежном эквиваленте уже отчужденного ответчиками имущества на сумму 3 млрд руб.

В настоящее время бывший чиновник привлечен к уголовной ответственности. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и получении взятки.

Экс-глава Клинского района Подмосковья был задержан (при попытке выехать из России) по подозрению в превышении должностных полномочий при сдаче жилого дома в конце июня 2018 года.

По данным Следкома, в период с декабря 2011 по декабрь 2013 года он подписал акт ввода в эксплуатацию жилого дома, нарушив действующие градостроительное законодательство, из-за чего позднее в здании были обнаружены дефекты, которые потенциально способны привести к его разрушению.

Также сообщалось, что отдел СКР по городу Клин в ходе расследования выявил объекты недвижимости, зарегистрированные на восемь человек, включая жену Постриганя, его сына и друзей. Следователи сочли, что они являются номинальными владельцами недвижимости, и попросили суд эти объекты арестовать.

Юридические владельцы стали оспаривать каждый арест, что привело к затянувшемуся судебному разбирательству, отмечает Znak.com (https://www.znak.com/2019-05-16/sud_arestoval_imuchestvo_eks_glavy_rayona_podmoskovya_na_4_milliarda_rubley).

Дело Постриганя не является чем-то уникальным в Подмосковье. Параллельно следователи изучают ситуацию с богатствами экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна. У него изъято имущество на общую сумму свыше 10 млрд рублей.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:Аладдин, а не Шестун. Откуда у экс-главы подмосковного района активов на ₽ 10 млрд?

Infox (https://www.infox.ru/news/29/social/society/217306-podmoskovnyj-latifundist-u-eks-glavy-klinskogo-rajona-nasli-bazu-otdyha-v-sobstvennosti?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop) пишет со ссылкой на ТК «Бойлерная», что если вспомнить о суммарных богатствах Постриганя и Шестуна, то «даже страшно подумать, сколько имущества у остальных феодалов».

При этом автор канала ерничает, что ни одного из экс-глав районов нет в рейтинге крупнейших латифундистов.


Фото: chehov-vid.ru