Квартирный вопрос: управляющий активами Шувалова рассказал правду о его недвижимости

Сергей Котляренко, являющийся управляющим активами вице-премьера Игоря Шувалова объяснил, для чего предназначались купленные в высотке на Котельнической набережной квартиры. Он так же рассказал о деталях управления трастом чиновника.

«Идея была в том, чтобы сделать уникальный объект. А как с ним дальше поступить — это второй вопрос. Если вдруг появляется качественный покупатель, надо продавать. Очевидно, что в случае объединения квартир объект будет продаваться с существенной премией. Это же инвестиция», — рассказал Сергей Котляренко, управляющий активами вице-премьера Игоря Шувалова, в интервью RNS.

Покупки, по его словам, он совершал на себя с целью дальнейшей продажи в интересах доверенного лица. На вопрос о том, должен ли объект быть отражен в декларации вице-премьера, Котляренко ответил: «Только если он его купит или начнет пользоваться». При этом юрист подчеркнул, что квартира может перейти в собственность семьи Шуваловых, если «мы все успешно доделаем, присоединим и получим согласие жильцов».

На вопрос, организовано ли управление активами Игоря Шувалова по принципу «слепого траста», управляющий активами ответил утвердительно. «Это американская конструкция, которая внешне и по сути предполагает полное устранение собственника от процесса управления и даже от информации. В России на уровне доверительного управления этого в юридической плоскости не происходит. Другое дело, что фактически наш клиент может придерживаться правил «слепого траста». Но по российскому законодательству мы обязаны передавать клиенту отчетность. Хотя понятно, что в таких случаях ее никто не читает. Но тем не менее требования регулятора нас к этому обязывают», — пояснил Котляренко.

По его словам, помимо отчета о прибылях и убытках, вице-премьер получает также и «расшифровку портфеля». На вопрос о том, знает ли чиновник «о готовящихся сделках» и может ли повлиять на инвестиционные решения, Котляренко сказал: «Вы имеете в виду, что человек, занимающий такую должность, знает о готовящихся важных государственных решениях и делится инсайдом? Такого нет». Он добавил, что инвестиционная стратегия с Шуваловым выбрана таким образом, что в «абсолютной степени исключает конфликт интересов».

Под управлением Котляренко в настоящее время находится 30 млрд руб., рассказал он. На вопрос, все ли эти деньги являются деньгами вице-премьера, управляющий активами ответил: «Нет, конечно, Игорь Иванович и его семья не единственные наши клиенты». Количество клиентов Котляренко, по его словам, — «десятки» людей.

Котляренко также подчеркнул, что они с Шуваловым не учились, но тот брал его на работу. «Это было в 1995 году, я был на третьем курсе. А он закончил уже в 1992 году или в 1991-м. У нас разница в возрасте почти 10 лет», — отметил управляющий активами.

Говоря о публикации основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, Котляренко подчеркнул, что, как ему кажется, «некоторые интернет-авторы испытывают личную человеческую неприязнь и зависть» к некоторым его клиентам.

О приобретении квартир в высотке на Котельнической набережной Навальный сообщил 4 июля. Он отмечал, что речь идет о десяти квартирах, приобретенных Котляренко, которого назвал давним деловым партнером вице-премьера. В 2014-м управляющий активами купил пять квартир, в 2015-м — четыре и в мае 2016-го — еще одну, писал оппозиционер.

Как сообщал РБК со ссылкой на данные выписок ЕГРП, Котляренко владеет 11 квартирами в этом доме, еще в двух квартирах он был собственником в предыдущие годы. Все квартиры располагаются на 14-м этаже и примыкают друг к другу. По подсчетам Навального, общая площадь квартир составляет более 700 кв. м, а общая стоимость — 600 млн руб. По мнению оппозиционера, Котляренко купил квартиры для вице-премьера «и за деньги Шувалова».

«Мы не комментируем конкретный случай, но в общей практике объекты недвижимости могут быть приобретены управляющими как часть инвестиционной стратегии по управлению активами», — ответила тогда РБК представитель Сергея Котляренко.

Представитель самого вице-премьера ограничился комментарием, что активы вице-премьера и его семьи находятся в доверительном управлении. ​«Вся информация о средствах и имуществе первого вице-премьера и его семьи открыто задекларирована и представлена в установленном порядке российскими налоговым и надзорным органами», — заявил он.

http://www.rbc.ru/politics/06/07/2016/577c61a29a794705965d4b76?from=main