Александр Брод: «О низкой оплате труда заключенных было известно и до письма Толоконниковой. А Навальному важно лишь пропиариться на фоне этой проблемы, ведь выборы кончились»

Алексей Навальный опубликовал в своем блоге в Живом Журнале компромат на владельцев холдинга — крупнейшего заказчика продукции колоний Мордовии, в том числе и колонии, где отбывает срок Надежда Толоконникова. Ссылаясь на открытое письмо Толоконниковой, он пишет, что месячная зарплата заключенных, шьющих полицейские костюмы, составляет там 29 рублей. Бригада осужденных в месяц отшивает 150 костюмов, при этом фактическая стоимость каждого 2500 руб.
Как утверждает Навальный , столь прибыльный бизнес наладил холдинг «Восток-Сервис» — крупнейший заказчик мордовских лагерей. Его фактический владелец — экс-депутат Госдумы, единоросс Владимир Головнёв, имеющий среди прочих наград орден «Меценат России».

Более того, Навальный обнаружил, что супруга Головнёва имеет в собственности 2 квартиры в штате Флорида, США, общей стоимостью более $ 2 млн. В 2010 году, на волне госпатриотизма, пишет Навальный, Головнев продал обе квартиры компании Step L.L.C., которая принадлежит его жене. Однако, избираясь в Госдуму в 2011 году, Головнёв свою американскую недвижимость не указал.

Резюмируя, Алексей Навальный пишет, что обнародование этой истории, как он надеется, внесет «вклад в привлечения внимания к проблеме того, что исправительные колонии в России уже даже и близко не выполняют целей, нужных обществу».

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.


— Алексей Навальный «по следам» письма Надежды Толоконниковой из мордовской колонии, разоблачил бизнес-схему, как частный капитал вместе с чиновниками ФСИН наживаются на бесправных заключенных. Это когда женщинам-швеям в колонии платят по 29 рублей в месяц, а организаторы этого супердоходного бизнеса скупают пачками квартиры в Майами. Приведет ли это громкое разоблачение к пересмотру трудовых отношений в колониях страны, или власть постарается спустить историю на тормозах?

— Считаю, что Навальный Америки не открыл — выборы закончились, о нем стали забывать, поэтому он решил напомнить о себе. Вопрос по низкой оплате труда заключенных поднимается последние 15 лет. Поднимался он и на встрече Совета по права человека при президенте в выступлении Андрея Бабушкина. Президент отметил это выступление, касающееся реформы ФСИН и затрагивающее вопрос о недопустимо низкой оплате труда осужденных.

Что касается коррупции в сфере ФСИН — это тоже известная проблема, о которой пишут СМИ, говорят правозащитники. Есть несколько случаев, когда подобные факты выявлялись и чиновники ФСИН несли ответственность за злоупотребления, но пока это не приводит к ощутимым переменам.

Система ФСИН должна стать более прозрачной и действительно служить перевоспитанию людей, нарушивших закон. Пока эта система зачастую калечит людей и те, кто возвращается к мирной жизни, практически никому не нужны. Плохо развита система социализации этих людей. Они выходят искалеченные и физически, и морально.

В общем, все эти проблемы известны, не нужно на них пиариться. Нужно путем диалога с властью, постановки этих проблем, контроля над этой системой добиваться ее реального реформирования.


— Вы думаете, что Навальному не под силу будет протолкнуть это реформирование?

— Я еще раз говорю: об этой проблеме сто человек сказали до него. На заседании Совета по правам человека при президенте об этом сказали лично президенту. Он поручил разобраться в ситуации. Я думаю, скоро будет специальное заседание СПЧ по этой тематике, на котором будут озвучены конкретные рекомендации. И дальше Совет будет контролировать, чтобы эти рекомендации применялись на практике. Сейчас во ФСИН поменялось руководство, активно работают общественные наблюдательные комиссии при ФСИН, поэтому я думаю, что ситуация все-таки будет меняться.


— Но не из-за Навального — процесс был запущен и без него…

— Естественно. К сожалению, для Навального важен не результат, а пиар. Ему важно просто прозвучать на фоне этой громкой проблемы. Достаточно сказать о таком факте — он на себе рубашку рвал в период агитационной кампании на выборах мэра Москвы и при этом ни разу не посетил территорию Новой Москвы. Я беседовал с местными муниципальными депутатами, с рядом жителей, они удивляются и недоумевают — человек, который представлял себя радетелем за справедливость и счастливую жизнь москвичей, ни разу не посетил Новую Москву, территория которой больше нынешней столицы, не встречался с людьми, не пытался решить их проблемы. Ему важнее шумиха, а не результат. То же самое и в этом случае.