Александру Чигиринскому пришел счет с Кипра на 170 миллионов долларов


Группа «Снегири» оказалась на грани банкротства из-за огромных долгов своего владельца и неудачного судебного процесса с бывшими инвестором

Судебный процесс, начатый весной 2016 года Александром Чигиринским на Кипре, против своего бывшего делового партнера теперь грозит полностью разрушить его бизнес.

Первый тревожный звонок прозвучал 24 ноября 2016 года, когда владелец девелоперской компании «Снегири» неожиданно отозвал из суда иск к компании Виктора Рашникова. Теперь стало известно, что 29 ноября 2016 года окружной суд города Лимасол арестовал все активы группы «Снегири» и банковские счета ее дочерних компаний, включая российские, в качестве обеспечительных мер. Также суд обязал головную компанию Чигиринского, S&T Equity перевести на счет суда в Центральном Банке Кипра суда обеспечительный депозит в размере $170 800 000 долларов. Эти деньги поступили на счет и будут заморожены до тех пор, пока не будет поставлена точка в судебном споре между компаниями Александра Чигиринского и российского бизнесмена Виктора Рашникова.

Напомним, осенью этого года компания Александра Чигиринского S&T Equity неожиданно подала в кипрский суд иск к Snapbox Holdings, компании Виктора Рашникова, потребовав $127 млн. за нарушение, якобы, имевших место между ними неких «устных договоренностей» при строительстве башни «Эволюция» в Москва-Сити. В данном проекте кипрские структуры бизнесменов имели по 50 процентов каждая. Также Чигиринский без всяких объяснений отказался переводить своему деловому партнеру $133 800 000 долларов.

Такой поступок Александра Чигиринского стал для всего московского строительного бизнеса не только неожиданным, но и еще необъяснимым шагом. Дело в том, что именно Рашников привлек финансирование для строительства «Эволюции», которая до его прихода в проект в 2010 году была обычным котлованом в центре Москвы. Несмотря на то, что Александр Чигиринский много лет фигурирует в списке миллиардеров российского Forbes, банки кредитовать его отказывались, не только по причине его небезупречной деловой репутации, но и по более весомым основаниям. Банкиров, в отличие от журналистов, небезосновательно волновала платежеспособность Чигиринского.

С тех пор финансовое положение компании «Снегири» ухудшилось настолько, что Александр Чигиринский решился на судебный процесс с труднопредсказуемыми для себя итогом, только чтобы не отдавать 133 миллиона долларов своему компаньону. В настоящий момент для Чигиринского это сумма критична, так других денег на счетах компании нет, и самое главное, не предвидится.

Согласно отчетности головной компании «Снегирей» — S&T Equity (Overseas) Limited, она давно и глубоко убыточна, к 2013 году, ее убыток составил более 143 млн. долларов США, и это при том, что только по кредитам и займам ее долгосрочная задолженность за 2013 год почти удвоилась, а общий объем обязательств превысил 470 млн долларов. Для того чтобы скрыть, что он уже насколько лет находится на грани разорения, Чигиринский три года назад просто перестал публиковать полную аудированую отчетность по своим кипрским активам.

В России ситуация не лучше. Группа «Снегири», в основном занимавшаяся строительством элитного жилья в Москве, как и многие подобные ей российские девелоперские компании, серьезно пострадала от кризиса. По сути, от прежней компании сегодня осталось только название. Не составляет никакого труда узнать из открытых данных Росреестра, что практически все строительные проекты «Снегирей» в настоящий момент либо уже сменили владельцев, либо заложены, а значит, прибыли они уже не принесут и не помогут рассчитаться с многочисленными кредиторами.

На официальном сайте «Снегирей», между тем, все выглядит прекрасно, на данный момент реализуется несколько объектов в четырех регионах РФ: апартаменты «Карат» в отеле Хаятт (Сочи), Снегири ЭКО, Рублево-2, Долгоруковская 10, Гранатный пер.д.8 (Москва), ЖК «Жемчужина Дона» (Ростов-на-Дону), ЖК «Эльбрус» (Новосибирск).

Но элитный дом в Гранатном переулке – достроен, квартиры распроданы, владельцами помещений выступают различные физические лица. Другой масштабный проект — Снегири ЭКО – элитный ЖК на Минской улице в Москве – банальный долгострой и неликвид, к тому же давно заложенный одной крупной российской банковской группе. Подмосковный коттеджный поселок Рублево-2 также не подает больших надежд на получение прибыли, согласно данным ЕГРЮЛ, объект находится в залоге.

Строительство апартаментов «Карат» в гостинице «Хаятт Ридженси Сочи» (Hyatt Regence Sochi), показало девелопера Александра Чигиринского и качество работы его фирмы во все красе. Во-первых, по данным из ЕГРП, собственник этого объекта недвижимости отсутствует, доказать, что он принадлежит «Снегирям» невозможно. Во-вторых, газовые сети этих элитных апартаментов не прошли приемку Ростехнадзора, акт об их вводе эксплуатацию отсутствует, то есть, объект подключен нелегально. Кроме того, что подобные действия уголовно наказуемы, потому что несут серьезную угрозу жизни и здоровью людей. Не лучше ситуация с другими объектами «Снегирей» — в Ростове на Дону и Новосибирске — по сути, это непонятно кому принадлежащие «бумажные» стройки.

Запутанная, непонятная ситуация с правами собственности на объекты недвижимости, которые «Снегири» называют своими, а также огромные долги, позволяли сделать неутешительный прогноз о будущем бизнеса Александра Чигиринского и до ареста всех его счетов на Кипре. Теперь же крайне неудачный для него ход судебного процесса, который с самого начала выглядел как рискованная авантюра, вызовет не только неминуемое банкротство «Снегирей», но и угрожает существованию его основного «кошелька» – кипрского офшора S&T Equity (Overseas) Limited.

Блокировка счетов всех российских «дочек» и кипрских компаний не только полностью парализует бизнес Чигиринского в России, а вообще, поставит вопрос о его дальнейшем будущем. Судя по последним новостям из судов, события развиваются для него крайне неблагоприятно. Если же в итоге Виктору Рашникову удастся получить обратно не только свои 133 миллионов долларов за «Эволюцию», но и взыскать 40 миллионов компенсации с компаний Александра Чигиринского, его личное банкротство и последующий арест имущества: вилл, квартир и автомобилей на Кипре и в США выглядит вполне вероятным событием. Примерное такой же путь из миллиардеров, о которых пишет деловая пресса, в неизвестность и бедность проделал за очень короткое время шесть лет назад его старший брат, Шалва Чигиринский.