Авторитетный «благотворитель» Андрей Бобров

В современной России все больший вес набирают «социально ориентированные» некоммерческие организации – предприятия, которые могут заниматься практически любым видом деятельности, и, самое главное, получать особые льготы и дотации от государства при минимальной отчетности. Это крайне слабо регулируемая отрасль, которая открывает широкое поле возможностей для комбинаторов самого разного вида. Сегодня в стране действуют сотни, а, возможно, и тысячи псевдо благотворительных НКО, которые, возможно, служат лишь узаконенными прикрытиями для банального воровства и обмана государственных и частных организаций.

оциально ориентированные НКО — это отдельная категория организаций, род деятельности которых в широком смысле должен соответствовать, в первую очередь, формулировке федерального закона «О некоммерческих организациях»: по сути их целью должна являться помощь, а не извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности. Понятие же «социально ориентированное НКО» было введено в 2010-м году и, по сути, законодательно к ним можно причислить религиозные организации, общины малых народов, фонды, а также любые предприятия, деятельность которых направлена на «решение социальных проблем и развитие гражданского общества Российской Федерации». К сожалению, расплывчатые формулировки позволяют покрывать ими многие сомнительные финансовые схемы.

Важно понимать, что социально ориентированные НКО, в принципе, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с обычными НКО.

Во-первых, социальные НКО имеют вполне реальное право на поддержку государства и органов местного самоуправления в форме получения в пользования или даже владение (!) государственного же или муниципального имущества. Во-вторых, подобные организации имеют право на прямую финансовую поддержку, а также на самые различные льготы – сниженые налоговые ставки, размещение заказов на особых условиях и многое другое, что, по нашему мнению, интересует… широкий круг комбинаторов. Более того, согласно закону, социально ориентированные НКО имеют право на получение всей этой поддержки в приоритетном порядке.

При всем при этом институтов контроля за деятельностью подобных организаций, как таковых, – нет. По сути, они практически не обязаны отчитываться о том, каким образом тратятся экономические и материальные средства, которые им выделяются. Что, надо полагать, открывает огромные возможности для дельцов «на доверии».

Конечно, социальные НКО – это не самая крупная индустрия в стране. Тем не менее, в ней заняты десятки тысяч людей, а суммарные годовые обороты исчисляются миллиардами рублей. Естественно, наибольшая концентрация подобных организаций – в Москве и Московской области, где сосредоточены самые большие государственные бюджеты и крупнейшие частные доноры страны. Да и доверчивых людей, замордованных реалиями бездушного мегаполиса, просто больше по статистике. В принципе, псевдо-благотворительные организации вполне хорошо играют на чувствах обычных людей – вспомните всех попрошаек, которые ходят по поездам метро и электричкам и собирают средства то ветеранам афганской войны, то больным детям, то приютам для животных (часто это делают одни и те же люди). Никто из них не обязан отчитываться о том, на что идут собранные средства. А ведь в столичном Московском регионе самое платежеспособное население и суммы такие организации собирают огромные: каждая такая компания попрошаек в день может зарабатывать десятки и даже сотни тысяч рублей.

За негативными примерами деятельности в сфере социальных НКО, к сожалению, далеко ходить на надо. Чтобы проиллюстрировать ситуацию, редакция «Мосмонитора» решила провести собственное небольшое расследование. Нас заинтересовало достаточно свежееобъявление на сайте центра социальной помощи семье и детям «Семья»:

../../../../Documents/Скриншоты/Снимок%20экрана%202018-09-10%20в%2012.4

На вид – действительно неплохая инициатива, которая помогает людям с инвалидностью найти себе какое-то дело, да еще и зарабатывать на этом. Мы решили повнимательнее изучить деятельность «Экспериментального Центра специальных возможностей». И вот, что нам удалось выяснить.

АНО «ЭЦСВ» зарегистрировано 2 июля 2014 года в Кантемировском районе Воронежской области по адресу ул. Ленина, 301. Вид деятельности по ОКВЭД классифицируется как «предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам». При этом, помещение «Экспериментальный Центр» занимает вовсе не в Воронежской области, а в подмосковных Химках, в дачном поселке микрорайона Сходня по адресу ул. Октябрьская 38. Собственником этого участка является АО «Мосдачтрест», которому огранизатор АНО «ЭЦСВ», г-н Андрей Бобров, даже не платит – оплата за адрес просрочены с марта 2018 года. Непонятно, что помешало такой солидной организации провести элементарную проверку будущего арендатора. Возможно, АО «Мосдачтрест» тоже был введен в заблуждение талантливым дельцом.

../../../../Documents/Скриншоты/Снимок%20экрана%202018-09-10%20в%2013.2

К документам мы вернемся чуть позже, а пока давайте взглянем на официальныйсайт «ЭЦСВ». На нем указано следующее:

«Приглашаем трудоспособных товарищей с инвалидностью на практику реставрации и модернизации изделий из дерева, где вы сможете освоить необходимые навыки эстетического оформления предметов бытовой культуры былой эпохи, а главное, реализовать себя в предметной деятельности повышающей качество жизни».

То есть приблизительно то же самое, что указано в объявлении. Главный элемент сайта – это фотогалерея, где показаны работы якобы подопечных центра: несколько десятков столов, стульев, шкафов и тумб.

Только вот на этом хорошие впечатления заканчиваются, – ресурс выглядит как подставная ширма, которая призвана продемонстрировать якобы ведущуюся работу. Причем чем мы его больше изучали, тем больше вопросов возникало.

../../../../Documents/Скриншоты/Снимок%20экрана%202018-09-10%20в%2013.0

Во-первых, восстановленной мебели очень мало. Несколько десятков – это не так уж и много для НКО, которое существует, если верить документам, уже четвертый год.

Во-вторых, некоторые фотографии из вкладки «ремесленное производство» – в которой должны быть представлены плоды труда подопечных НКО – уж слишком смахивают на просто картинки, найденные в интернете.

../../../../Documents/Скриншоты/Снимок%20экрана%202018-09-10%20в%2013.0

Ну и отдельно настораживает то, что на фотографиях мастерской, в которой должны трудиться граждане с инвалидностью нет не только людей – на них нет ни одного инструмента, станка. Да и фотографий самих «сотрудников» там тоже незаметно.

../../../../Documents/Скриншоты/Снимок%20экрана%202018-09-10%20в%2013.0

В итоге сложно не прийти к выводу о том, что весь сайт АНО «ЭЦСВ» – это однажды сделанная галерея «левых» фотографий, которая должна создавать видимость какой-то деятельности, которой на самом деле, скорее всего, просто нет. На сайте нет никаких обновлений, нет информации о сотрудниках или каких-либо данных о подопечных.

По официальным данным, учредителем АНО «ЭЦСВ» является некто Бобров Андрей Сергеевич. Он же его директор. Он же – единственный сотрудник. Ни доходов, ни расходов у организации, если верить документам, нет. А с 2016-го года – никакой отчетности нет вообще. Складывается впечатление, что налицо – типичная фирма-однодневка, которая умышленно скрывает информацию о своей активности.

../../../../Documents/Скриншоты/Снимок%20экрана%202018-09-10%20в%2012.5

Тем не менее, если изучить прессу Химок на предмет информации об АНО «ЭЦСВ», вы сможете найти сразу несколько упоминаний. В них Бобров рассказывает о том, что местные компаниипредоставили его организации оборудование для работы с деревом , а также о том, как местные власти для трудовой мастерской «ЭЦСВ»подбирают помещение . Также на сайте администрации округа Химки можно найтидокументы , согласно которым государство оказывало финансовую и информационную поддержку этого НКО.

Итак, получается, что НКО «ЭЦСВ», судя по документам и собственному же сайту, ничего не производит, прибыли не получает, сотрудников не имеет, но, тем не менее, все равно получает активную поддержку государства и коммерческих организаций. Так для чего же используются полученные материальные и экономические средства? По всем признакам мы имеем дело с классической схемой, направленной на получение личной выгоды за счет государственных и частных пожертвований. И сомнения в этом факте почти отпадают, если подробнее изучить биографию директора НКО «ЭЦСВ» Боброва Андрея Сергеевича, который активно осваивает средства благотворителей, которые расходуются, похоже, им на себя лично. Правда, эта деятельность им не афишируется – в собственности у Баброва только автомобиль Дэу Матиз 2010 года, а недвижимости и вовсе нет. Объяснить это возможно только тем, что он отлично понимает правила маскировки, а банковские счета и квартиры, всесьма вероятно, оформляет на доверенных подставных лиц.

На первый взгляд, Бобров – видный деятель благотворительной сферы Химкинского района, регулярно мелькает всюжетах местных телеканалов и на совещанияху главы региона . Интересно только, что никто не наводит о нем никаких дополнительных справок.

Между тем, данные его, также, оказалось найти несложно: родился 19.10.1982г., ИНН 361202887908. В возрасте 12 лет он получил статус «Инвалид детства», по достижению 18 лет – якобы, инвалид 3-ей группы (рабочей). Но с 2008 года медико-экономический стандарт для подтверждения инвалидности не проходил, группу не подтверждал и в настоящее время является полностью дееспособным лицом. Прямо-таки волшебные методы исцеления, которые, скорее, связаны с тем, что «косить» по медицинским показаниям Боброву стало сложновато.

Но самое интересное в том, что до 2010 года Андрей Сергеевич носил другую, хоть и созвучную фамилию: Бобро – без последнего «в». Эта буква была им специально добавлена к своей фамилии чтобы во время «пробивки по базам» зонально-информационного центра МВД на него не выдавались криминальные отголоски прошлой, достаточно бурной деятельности. Где были приговоры по тяжелым статьям и вполне себе настоящие уголовные сроки.

фотки%20бобров/014.jpg

Так вот, Андрей Сергеевич Бобро четырежды в своей жизни привлекался к уголовной ответственности. По сути – это рецидивист, который давно использует свой криминальный талант в ущерб обществу.

19 апреля 2001 года Кантемировский суд Воронежской области по ст. 222 ч. 1 УК РФ – о незаконном приобретении, сбыте и хранении оружия – приговорил Бобро А.С. к 2 годам лишения свободы. По итогам суда он получил 1 год условно.

../../../../Documents/Скриншоты/Снимок%20экрана%202018-09-10%20в%2013.2

Однако смягчение меры наказания до испытательного срока, очевидно, было ошибкой. Уже 15 июня 2001 года Бобро совершает следующее преступление – по 213-й статье УК РФ за хулиганство. Формулировки из приговора: «Бобро А.С. в период неснятой и непогашенной судимости совершил хулиганство», «в состоянии алкогольного опьянения устроил ссору с находящимися на улице гражданами, на замечания не реагировал», а кончилось дело тем, что будущий директор НКО нанес женщине удар кулаком по лицу, после которого она упала на землю и получила сотрясение мозга. По сути, мы имеем дело к отпетым уголовником, который регулярно находится в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и в этом же состоянии совершает преступления.

Здесь уже «отмазаться» не удалось: Бобро приговорили к 2-м годам и 3-м месяцам заключения в исправительной колонии №9 г. Борисоглебска Воронежской области.

../../../../Documents/Скриншоты/Снимок%20экрана%202018-09-10%20в%2013.3
../../../../Documents/Скриншоты/Снимок%20экрана%202018-09-10%20в%2013.3

Правда из тюрьмы Бобро вышел досрочно – 11 июня 2004 года. Говорят, за это он смог материально обеспечить нескольких сотрудников ФСИН, которые написали ему благоприятные характеристики для УДО.

фотки%20бобров/015.jpg

Но и после этого наш герой старых привычек не оставил – к уголовной ответственности он привлекался еще, как минимум, дважды. Например, в состоянии алкогольного опьянения в мае 2008 года он пытался украсть продукты из магазина «Пятерочка» на сумму 1177 руб 80 коп. Этими продуктами был алкоголь. В ноябре того же года он похитил обувь в торговом центре «Охотный ряд» на Манежной площади на сумму 1116 руб. – прекрасное место чтобы пофорсить перед дружками. За обе кражи, правда, Бобро получил условные сроки. Сколько еще преступлений Бобро совершил не попадаясь – можно только догадываться.

Но 2010-м году Бобро принимает решение сменить фамилию – и официально становится Андреем Сергеевичем Бобровым, с которого и началось наше расследование. В кругу близких друзей он любит рассказывать, что фамилию ему помог сменить «родственник» который «служит в ФСБ», хотя такой родственник, видимо, есть только в его мечтах – сменить ФИО можно совершенно официально за несколько дней. И если в какой-то момент можно было предположить, что человек просто оступился в один из моментов своей жизни, то после всего вышеперечисленного становится очевидно: Бобров (Бобро) – рецидивист. И фамилию, естественно, сменил для того, чтобы скрыть свое криминальное прошлое от окружающих.

Скорее всего, он бы и дальше продолжил заниматься мелким криминалом и получил очередной срок за кражу, если бы в 2014-м году коллеги по «отсидке» не подсказали ему идею с организацией собственной НКО, помогающей инвалидам. Преступники, к сожалению, справедливо посчитали, что спекулируя на острой социальной теме, они смогут обманывать как обычных людей, так и государство, собирая деньги и оборудование на якобы нужды незащищенных слоев населения – причем делать это в громадных масштабах и… без какой-либо ответственности. А деятельность для НКО Бобров (Бобро) выбрал очень просто: резьбе по дереву и плотничеству он посветил 2 года в исправительной колонии, где умение обращаться с лобзиком помогло ему получить УДО.

Далее Бобров (Бобро) со своими сообщниками начал осуществлять план: выстраивать себе положительный образ общественного деятеля в городском округе Химки, где осел «по старой памяти» и занялся привлечением инвестиций и средств под проект. Под «мастерскую» ему удалось выбить уже упомянутое ранее помещение по адресу г. Химки, мрн. Сходня, ул. Октябрьская 38. Также в сети можно найти информацию о том, что на территории ВДНХ иногда проводятся мастер-классы по работе с деревом – не совсем, правда, понятно, какие ЗЭКи там преподают, не исключено, что к «работе с молодежью» Бобров привлекает таких же «сидельцев» со стажем, как и он сам. Безусловно, АНО «ЭЦСВ» осуществляет регулярную веерную рассылку по государственным органам и крупным коммерческим организациям, в которой просит о разнообразной помощи его проекту: выделение денежных средств, безвозмездное предоставление помещений, оборудования и т.д. Что-то даже, вероятно, получает от особенно доверчивых коммерсантов.

Судя по публикациям в интернете, а также заявлениям самого Боброва (Бобро), ему удалось привлечь как коммерческие средства, так и государственные ресурсы в свое распоряжение. В 2016 году тогдашний ВРИО главы округа Химки Дмитрий Владимирович Волошинлично заявлял о поддержке проекту «ЭЦСВ» — «Всегда очень приятно, когда на приемы приходят люди с такими предложениями. Хочется откликаться на них и как-то помогать» сказал он.

Интересно, рассказали ли ему его подчиненные, которые готовили встречу, о бурном уголовном прошлом его визави г-на Боброва? Хотя, может быть, за небольшое вознаграждение, или по невнимательности, забыли «пробить» новоявленного «инвалида» по базам правоохранительных органов? Или сработала уловка со сменой фамилии? Но тогда у нас большие вопросы к начальнику Управления МВД России по городскому округу Химки Игорю Владимировичу Янчуру, на чьей территории, в микрорайоне Сходня, на улице октябрьская, дом 38, и окопался Бобров – судя по всему, профилактика правонарушений в этом районе поставлена слабо. А уж «входной контроль» посетителей к главе городского округа – и того хуже.

../../../../Documents/Скриншоты/Снимок%20экрана%202018-09-10%20в%2014.0

Естественно, никаких результатов деятельности, на которые Бобров(Бобро) с таким трудом выбил деньги и средства производства, нашей редакции обнаружить не удалось. Не удалось и пообщаться с кем-либо из инвалидов, которые должны в «ЭЦСВ» трудиться. Из чего можно сделать лишь самые печальные выводы. Один из них:

По сути, на примере Боброва (Бобро) и его «Экспериментального Центра специальных возможностей» мы видим классическую историю того, как хорошая общественная инициатива превращается циничную схему по шельмованию государства и обычных граждан с целью личной наживы. К сожалению, – это далеко не единственный подобный случай. Получается, борьба с подобными организациями со стороны правоохранительных органов и сознательных граждан настолько же важна, как и сама работа «чистых» НКО.

И пока законодательство, регулирующее деятельность социально ориентированных НКО в РФ, не будет доработано так, чтобы требовать от них подробной отчетности о расходовании и использовании переданных в дар и пользование средств, ситуация вряд ли изменится – комбинаторы продолжат использовать эту возможность, чтобы наживаться на доверчивости самых обычных людей.