Дмитрий Демушкин о беспорядках в Бирюлево: «Любой мелкий инцидент — и люди выйдут на улицы тысячами»

Заммэра Москвы Александр Горбенко возложил ответственность за беспорядки в столичном районе Бирюлево Западное на «кучку отмороженных националистов». При этом он утверждает, что «мирное население при встречах с властями вело себя мирно», а родственники погибшего Егора Щербакова вообще выступали против массовых уличных акций и разжигания межнациональной розни.

Об этом сообщает«Интерфакс» . Тем временем, власти пошли на выполнение некоторых требований жителей Бирюлево: район разрешили патрулировать вместе с участковыми полицейскими, а на территории плодоовощной базы «Покровская» («Новые Черемушки») обещали организовать постоянный пункт Федеральной миграционной службы (ФМС).

Для поддержания порядка в Бирюлево Западное направлены дополнительные силы полиции. В их задачу входит и выявление так называемых «резиновых» квартир, где обычно прописывают нелегальных мигрантов. Глава ГУМВД по Москве Анатолий Якунин также заявил, что полицейское патрулирование после 13 октября усилено во всех районах столицы.

Напомним, вечером 13 октября в районе Бирюлево Западное состоялся «народный сход». Его участники выражали протест в связи с недавним убийством 25-летнего Егора Щербакова, которого, по предварительным данным, зарезал приезжий с Кавказа. Участники «народного схода» атаковали сначала торговый центр «Бирюза», а затем плодоовощную базу «Покровская». Считается, что в этих местах постоянно собираются мигранты. Также толпа неоднократно вступала в драки с ОМОНом. В результате беспорядков было задержано около 400 человек.

На эту тему корреспонденту «Московского монитора» интервью дал российский политик, общественный деятель, глава высшего национального совета объединения «Русские», председатель оргкомитета Партии националистов, организатор Русских маршей, активный участник протестных акций и митингов Дмитрий Демушкин.


— В прессе уже высказывались версии, что беспорядки в Бирюлево — это провокация, которую затеяли либо националисты, либо некие преступные круги, чтобы «отжать» овощебазу у собственников. Имеют ли подобные версии право на жизнь, или мы наблюдаем искренний взрыв «народного гнева»?

— Поначалу говорили, что это все организовали националисты, которые спровоцировали местных жителей. Теперь слышу, что это бандитский передел. Ничего подобного, события в Бирюлево организовала власть! Именно неумение властей и нежелание полиции работать организуют все сходы жителей. Если жители не готовы выйти, никакая агитация, никакие националисты никого, кроме своих сторонников, не выведут. А вы посмотрите видео, там было 90 процентов местных жителей, плюс съехавшиеся с окрестных районов. Вы убедитесь, что это не фанаты, не скинхеды, это обычные тетеньки и дяденьки, которые устали бояться в своем же районе. Они вышли не потому что кого-то убили — убивают каждый день — а потому что это убийство было последней каплей, которая переполнила чашу терпения.

То же самое происходит в Гальяново, Бутово, Братеево. Это спальные районы, где после семи вечера даже взрослые мужчины боятся выходить на улицу, не говоря о том, чтобы жен и детей отпустить. Это люди, которые просто устали бояться и чувствовать себя бесправными у себя же дома. Вот это и побуждает выходить на улицу, а не какие-то криминальные элементы или националисты. На них не спишешь все. То, что жители сами искренне вышли, то, что весь район бурлил и нужна была одна капля, это очевидно для всех.

Я не буду отрицать, мы, «Русские», активно там участвовали, мы за несколько дней встретились с инициативной группой, расклеили 10 тысяч листовок. Мы помогли составить список требований к властям, избрать группу из числа жителей, которая будет контролировать, как власти исполнят свои обещания. Потому что, когда народ собирается, власти всегда обещают, а потом ничего не делают.

Все это мы учитывали и всему научили. И когда переговоры начались, появилась группа провокаторов и затеяла штурм магазина. В этом штурме участвовало 15 человек. И уже тогда ОМОН начал жесткие действия, начал задерживать людей, потом задержанных начали отбивать, и эскалация пошла дальше. Нас, националистов, участвовало менее 200 человек, ни одного не задержали, никто не пострадал. Никто из наших не участвовал ни в столкновениях, ни в штурме базы, ни в погроме магазина.

Но у людей накипело, люди выходили и кричали до хрипоты, чтобы их услышали. До этого власть их просто не слышала. Они дважды собирали подписи, чтобы закрыть овощебазу, обращались к начальнику УФМС, начальнику ГУВД Москвы, в префектуру. Я опубликовал ответы в соцсетях — проверка проведена, нарушения не выявлены. Они полгода назад писали, что ничего не выявлено, а теперь кричат, что там сплошные нарушения.

Вот поэтому люди выходят на улицу, а вовсе не потому, что их националисты или криминал куда-то вывели. Зайдите в любой микрорайон, если люди там живут обычной жизнью, никто их никуда не выведет, никто их никогда не вытащит. Наш россиянин, если его не трогать лично, он вообще никуда никогда не выйдет.


— И еще очень острый вопрос — 15 октября в Москве будет праздноваться курбан-байрам. Это действо и без того вызывало недовольство москвичей, а теперь и подавно. Стоит ли опасаться новых погромов и баррикад?

— Независимо от того, байрам или не байрам, стоит опасаться новых сходов и столкновений, потому что ситуация такая — по всей стране накипело. Это без привязки к какому-то празднику. Может случиться что-то, что заставит людей выйти на улицы тысячами. Любой мелкий инцидент – и все, потому что у людей есть уже этот заряд, они уже недовольны. Годами подогревалось на кухнях чувство несправедливости и обиды, и вот оно выплескивается на улицы.

Я видел в воскресенье растерянные лица ОМОНа, который пытался людям сказать, что они сами чуть ли не громить готовы. Они не понимают, что им делать: с одной стороны, жители, с другой — надо порядок обеспечивать. Я видел, что симпатии ОМОНа на их стороне, так как там были не фанаты, не скинхеды, не хулиганы, не оппозиционеры с Болотной. Это были их матери и отцы, такие же обычные горожане.

ОМОН отлично видел, что это не радикалы, не экстремисты в татуировках, которых можно дубинками избивать. А теперь говорят, что националисты воспользовались ситуацией. А для чего еще существуют националисты? Чтобы защищать права и интересы коренного населения России. А вы ждали, что мы у ТВ будем сидеть и смотреть? Конечно, мы приедем на сход и на остальные сходы приедем, где русские люди будут выходить и требовать, чтобы власть работала.