Джаз в исполнении таксистов в «Золотом кольце»

Бизнес обвиняемого в хищении миллиардов экс-банкира Алексея Хотина защищают «спортсмены» а-ля 90-е

На днях в Москве произошло событие из серии «Назад, в прошлое» — в «лихие 90-е». Хотя, может быть, это означает и «Вперед, в будущее», кто знает…
Так, 19 апреля некие не желающие представляться мужчины относительно спортивной наружности заблокировали вход на территорию столичного бизнес-центра «Золотое кольцо», что на Южнопортовой, 5, законному представителю конкурсного управляющего обанкротившегося предприятия, расположенного на территории центра, Данилы Журавкова.

Поясним суть дела.

В московском бизнес-центре «Золотое кольцо» по решению суда введено конкурсное производство в связи с делом о банкротстве прежнего владельца ЗАО «2ТМП» (2-й Таксомоторный парк). Конкурсный управляющий приступил к работе и с удивлением узнал, что арендаторов заставляют платить некой компании Джаз. Чтобы прекратить хищение Джазом денег из конкурсной массы, управляющий расторг с ним договор и пригласил арендаторов заключить прямые договоры аренды. И тут начали происходить странные вещи.
19 апреля вход арендаторам, не оплатившим Джазу, самому управляющему и его представителям заблокировали вход неизвестные «спортсмены». Они требуют какой-то пропуск (который, заметим, представителю конкурсного управляющего в данном случае и не нужен: у него есть его доверенность), но сами никаких документов не предъявляют и не называются. На вопрос, кто их руководитель: «Хотин?», — «качки» стеснительно отвечают: «Ну, вы же сами знаете»… (См. видео.)

Справка:

Решением Арбитражного суда Москвы от 15 февраля 2023 года 2-й Таксомоторный парк признан банкротом и в отношении него введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим утвержден Данила Журавков. По закону о банкротстве, конкурсный управляющий обязан принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц, обеспечивать сохранность имущества и получать арендную плату.

С 1 декабря 2022 года все объекты переданы в аренду некоему ООО «Джаз», имеющему репутацию «фирмы-однодневки». Поэтому конкурсный управляющий, который, по закону, не вправе продолжать исполнение сделки должника, нарушающие интересы кредиторов, естественно, и заявил об отказе от договора аренды между ЗАО «2ТМП » и ООО «Джаз».
Конкурсный управляющий не мог действовать иначе, так как в его адрес поступило заявление от кредитора – банка «Уралсиб», который основывает свои требования на спорных обстоятельствах сделки (в частности, нерыночности и отсутствии согласия временного управляющего), а также указывает на ее ничтожность, заключение с противоправными целями.

Помимо блокировки доступа на территорию, законное желание конкурсного управляющего защитить интересы Уралсиба и заключить прямые договоры аренды с арендаторами «провалилась», а именно: привела к полному отключению электричества в бизнес-центре. Прежние владельцы полностью обесточили «Золотое Кольцо», остановив работу компаний-арендаторов. Выключение электричества напоминало сцену из криминальных сериалов: двери трансформаторной будки были заварены, а для надежности заблокированы бетонными блоками, которые быстро подвез приготовленный трактор (см. фото).

Многие, конечно, тут припомнят методы «лихих 90-х». Что на самом деле не удивительно, ведь прежним хозяином бизнес-центра является небезызвестный (упомянутый выше) Алексей Хотин, сидящий с весны 2019 года под домашним арестом по обвинению в соучастии в растрате 23,6 млрд руб. вкладчиков банка «Югра», где он был основным владельцем. А ЗАО «2ТМП» (тот самый 2-й Таксомоторный парк) — в числе компаний Хотина, которые не смогли расплатиться по кредитам, равно как банк «Югра» — со своими вкладчиками.
Так при помощи «спортсменов с большой дороги» а-ля 90-е Хотин даже спустя четыре года после ареста остается одним из крупнейших московских рантье.

Парадоксально, но в то же время, как пишут «Ведомости», государство в лице АСВ и Генпрокуратуры пытается вернуть многомиллиардные убытки через банкротство хотинского банка «Югра» и подачу судебных исков к нефтяному холдингу Хотина «Русь-ойл».

Автор: Эдуард Кольцов

«Спортсмены» «а-ля 90-е» не пропускают законного представителя конкурсного управляющего Данилы Журавкова на территорию бизнес-центра «Золотое Кольцо» на ул. Южнопортовой, 5 в Москве. 19 апреля 2023 года. Видео: