Мисс Колючая проволока

Охранительная и карательная системы окончательно стали частью обыденной частью жизни России. В них сегодня культивируется образ «родного дома», «тёплого и уютного». К примеру, повсеместно в регионах МВД и УФСИН проводят конкурсы красоты, в которых служки представлены как заботливые хозяйки.

Если ещё 5-10 лет назад (не говоря уже о десятилетиях и столетиях ранее) охранители и каратели считались особым сословием и противопоставляли себя остальным россиянам. Сегодня, похоже, такой статус остался только у «ордена меченосцев» – ФСБ, а также у нового суперведомства – Следственного комитета, а всех остальных силовиков власть пытается представить как плоть от плоти народа. Один из способов «очеловечивания» охранителей и карателей – повсеместные конкурсы красоты среди служительниц этих ведомств.

Можно чётко отследить, когда началась эта тенденция – в 2010 году, на пике правления президента Медведева. С этого года прокуратура, МВД, УФСИН, МЧС словно стали соревноваться друг с другом, кто в своём ведомстве проведёт больше конкурсов красоты. Сначала они проходили на уровне региональных подразделений, но быстро новая мода перекинулась и на низовые структуры ведомств – в отдельно взятых СИЗО, колониях, РОВД и ГУВД. С 2012 года «очеловечивание» добралось и до мужской части силовых органов: пока робко, но стали проводиться конкурсы и «Мистер…» (вместо троеточия можно подставить «колония-поселение», главк и т.д.)

Глядя на эту самодеятельность, можно отчётливо увидеть, что власть разделила охранительные и карательные органы на две группы. Первая «очеловечивается», пытается представлять себя как часть автохтонной России, в них проводятся реформы (медведевские реформы в МВД и УФСИН) либо их статус сильно теряет в весе (прокуратура). Вторая – как бы стоит особняком над всей Россией и над остальными силовыми органами, фактически становясь «новым дворянством России» (термин бывшего главы ФСБ Николая Патрушева) – это Следственный Комитет и ФСБ. Блогу Толкователя не удалось обнаружить конкурсов красоты среди сотрудников СК и ФСБ (возможно, нам о них подскажут читатели), зато в остальных силовых ведомствах – их просто вал. Вот часть этих конкурсов:

Конкурс красоты в УВДСмоленской области :

«Мисс Полиция – 2013» вРостовской области . «Самой красивой девушкой в погонах стала рядовой – полицейский патрульно-постовой службы МО МВД «Красносулинский» Елена Земба. Остальные девушки удостоились почетных званий «Мисс Улыбка», «Мисс Грация», «Мисс Шарм», «Мисс Привлекательность», «Мисс элегантность»:

«Мисс УФСИН» поПензенской области :

«Мисс УИС» (уголовно-исполнительной системы) по Санкт-Петербургу иЛенинградской области :

«Мисс УФСИН» поМоскве :

«Мисс УФСИН» поТюменской области . Победительницей конкурса стала прапорщик внутренней службы Светлана Клишева, инструктор-кинолог управления по конвоированию УФСИН РФ по Тюменской области. Она лучше всех участниц отстреляла, пробежала, проплыла и справилась с творческими конкурсами. Кстати, на них надо было продемонстрировать национальный костюм, заманчиво представить свою профессию, озвучить отрывок из кинофильма и создать образ женщины-богини. Светлане удалось сочинить неплохое стихотворение о своей исторической родине, успешно войти в образ богини плодородия («Макош» осенняя) и самой сшить интересное платье из нетрадиционных материалов – из цветной бумаги:

«Мисс УИС» поНижегородской области :

«Мисс Судебный пристав» поПензе :

«Мисс СИЗО» поОмской области :

«Мисс УИС» поКарелии :

«Мисс УИС» поКировской области . Девушки со сцены продемонстрировали национальные костюмы, рассказали о родном крае, показали творческие номера, продефилировали в образе «Женщина-богиня»:

«Мисс и Мистер Российская академия правосудия» вМоскве :

«Мисс МЧС» поКоми :

«Мисс ДВРЦ МЧС» поПриморскому краю :

«Мисс УИС» поДагестану . Программа включала в себя рассказ об исторической родине, творческие номера (песни, танцы, стихотворения), выставку картин, подготовленных самими конкурсантками:

«Мисс Правоохранительные органы» поМурманской области :

«Мисс УИС» поВолгоградской области . Завершающим моментом творческой части конкурса «Мисс УИС» стало перевоплощение девушек в один из образов Богини. Конкурс так и назывался «Женщина-Богиня». Здесь участницы показали свои способности и умения из совершенно разных подручных материалов изготавливать шикарные наряды, присущие той или иной греческой Богине:

«Мисс УИС»по Мурманской области . По условиям конкурса девушки должны были предстать перед зрителями в костюме богини. Какой именно, выбирали сами конкурсантки, но с одной оговоркой – наряд должен был быть сделан из нетрадиционных материалов. И вот на сцену вышла богиня судьбы и плодородия Макошь – Великая Мать и угостила взыскательное жюри свежеиспеченным хлебом. За ней, держа в руках живую бабочку, сошла богиня цветов Флора. Торжественно и величественно, в сопровождении двух телохранителей, появилась из-за кулис египетская богиня Маат:

Популярны конкурсы красоты и на зонах. Их тоже стараются «очеловечить», в том числе и те самые многочисленные «Мисс УИС». Получается или нет, другой вопрос (скорее, нет – тюрьма всё равно остаётся тюрьмой, особенно её российский вариант). Вот такой конкурс в женской исправительно-трудовой колонии №10 в посёлке Горном (Приморский край), Здесь 85% заключенных осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления. 45% отбывают заключение повторно:

Это конкурс красоты вИТЛ №6 :

«Мисс ЛИУ-3» (лечебно-исправительное учреждение) Управления ФСИН по Мордовии:

Конкурс красоты в женской колонии №13 вТобольске :

Конкурс красоты в «малолетке» – «Томской колонии №2», проходил в рамках федеральной программы «За решёткой – детские глаза»:

Конкурс красоты «Цветы калины» в колонии-поселении №5 поСмоленской области :

Проводятся конкурсы красоты и в ИК №14 вМордовии , где содержатся активистка группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Евгения Хасис отбывающая наказание за соучастие в убийстве. Активное участие осуждённых женщин в подобных конкурсах учитывается при рассмотрении ходатайств об условно-досрочном освобождении. Вот конкурс «Мисс УИК №14»:

Источник:Блог Толкователя