Митина призвала МИД РФ активнее отстаивать права заточенных в Ливии российских социологов

Пикет за освобождение российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана, неправомерно заключенных в нелегальную тюрьму «Митига» в Триполи, прошел в Москве. Мероприятие проходит второй день подряд, акция носит бессрочный характер. В пикете приняла участие депутат ГД РФ, глава Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Дарья Митина.

Митина прокомментировала сложившуюся ситуацию в беседе с журналистами ФАН. По её словам, ни о каком соблюдении прав наших соотечественников речи не идет. Максима Шугалея и Самера Суэйфана фактически полностью изолировали от внешнего мира, им не позволяют видеться даже с адвокатами. Однако при этом им до сих пор не предъявили каких-либо обвинений.

Также Митина призвала российский МИД занять более активную позицию по вопросу освобождения российских социологов. Она обратила внимание, что внешнеполитические ведомства западных стран в подобных ситуациях куда более активно отстаивают права и интересы своих граждан.

Более того, по мнению Митиной, сейчас, когда Россия играет ключевую роль в урегулировании ливийского конфликта, у нашей страны достаточно дипломатических ресурсов, чтобы добиться освобождения плененных соотечественников. Москва в сложившейся ситуации может выдвигать требования «правительству» Файеза Сарраджа. Также Митина, отвечая на вопрос журналистов ФАН, заявила, что никакой реакции со стороны ливийского посольства пока не последовало.

Напомним, 13 февраля в Москве стартовалбессрочный пикет в поддержку российских социологов. Участники акции требуют немедленного освобождения плененных в мае прошлого года соотечественников.