Не «бешеный принтер», а вдумчивая Дума

Поступило сразу несколько плохих новостей про вредные законопроекты сенатора Андрея Клишаса. Во-первых, правительство в целом одобрило его, попросив только внести уточнения: что значит оскорбление власти? Кого именно нельзя оскорблять-то? «Власть» — понятие абстрактное, можно немного конкретнее. Вслед за правительством законопроект одобрил и профильный комитет. То есть, несмотря на негативные отзывы Минсвязи (!), Роскомнадзора (!!) и Генпрокуратуры (!!!) шансы на принятие законопроектов довольно высокие.

(Если кто забыл, законопроекты предлагают наказывать за «оскорбление власти и общества» в интернете, а также накладывать на СМИ крупные штрафы за fake news, которые могут привести к общественно опасным последствиям).

Законопроект, видимо, будет уточняться в следующую сторону:

Наказывать предполагается не за оскорбление конкретных лиц, а за проявление неуважения в неприличной форме к «институтам власти»: Верховному и Конституционному суду, Федеральному собранию, Правительству и Президенту РФ. (Специально все написал с больших букв, чтобы случайно не оскорбить).

То есть, как предполагаю, за фразу «сенатор Клишас — вредитель» наказывать не будут, а за слова «бешеный принтер» или «госдура» могут и наказать. Впрочем, является ли «бешеный принтер» «неприличной формой»? Это спорно, а значит, в таких случаях потребуется экспертиза, и опять экспертам МВД будет чем заниматься (хотя их выводы примерно понятны заранее).

Как объясняют близкие к власти собеседники, государство пытается уравнять пространства интернета и обычной жизни. Ведь в обычной жизни наказывают за хулиганство? Которое в УК трактуется как «Грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу»? Так давайте и в интернете за то же наказывать. Ведь, согласно последним данным, интернет уже стал в России настолько распространенным, что его можно назвать частью нашей обычной, рутинной жизни. Нет никакого особого интернет-пространства, видимо, считают люди во власти, — теперь это продолжение нашей жизни, и там должны действовать обычные нормы поведения.

Но с этим легко поспорить. Ведь даже в УК РФ «хулиганство» — это не просто «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу», оно еще должно быть обязательно выражено в какой-то форме: с применением оружия, по мотивам ненависти к определенной группе, или же на транспорте, или же в заведении общественного питания. То есть подразумеваются какие-то конкретные действия, а не просто грубые слова. В интернете же никого ударить невозможно, поэтому тут власть пытается наказывать за одни только высказывания — что, по-моему, недопустимо и является абсурдом.

Это нелепая логика — пытаться наказывать людей в интернете просто за агрессивное поведение, за грубые слова. Интернет исторически является зоной свободного общения, тут, как известно, могут послать в одно место, и пытаться зачистить его от грубости и оскорблений с помощью законов — заведомо бесполезная задача. Закон этот или не будет работать вовсе, или будет работать очень избирательно, и в конечном счете его применение рискует вызвать такое негодование в обществе, с которым не сравнится раздраженное ворчание по поводу статьи 282, полагает тг-канал t.me/kolezev.

А защищаться от грубостей и сегодня вполне можно с помощью гражданских исков, заявлений об оскорблении (статья 5.61 КоАП) или, в крайнем случае, о клевете (УК РФ 128.1). Есть статьи и об оскорблении представителя власти (319 УК РФ), и надругательстве над государственными символами (329 УК РФ). Есть и пресловутые 280-я, 282-я статьи УК РФ, специальная статья об оскорблении чувств верующих… Непонятно, зачем к этому букету добавлять что-то еще специально «про интернет». Все это и так распространяется на сеть.

А впрочем, понятно — государству нужно как можно больше полномочий по блокировкам интернет-сайтов, давлению на независимые СМИ и несогласных граждан. Инструментарий таких «репрессий-лайт» расширяется год от года, и законопроекты Клишаса грозят стать самым масштабным апргейдом за все время. После их принятия наказывать можно будет уже не каждого сотого, а каждого десятого. Вот только тонко использовать такой инструментарий система не умеет, моментально появятся возмутительные кейсы, и вместо усмирения людей их в очередной раз разозлят, подтолкнут к выходу на улицу.

Как раз приближаются весна и лето — сезон митингов и шествий.