О войне рейдеров против глухих

Под атаки рейдеров попадают не только предприятия, но и некоммерческие организации. Особенно незащищены в этом отношении организации инвалидов. В данный момент Всероссийское общество глухих (ВОГ) отстаивает права на собственное здание в центре Москвы с помощью митингов, и заявлений в правоохранительные органы. Пока безуспешно. Суть проблемы: здание Общества пытаются отобрать и продать арендаторы.

Интернет-портал«Ньюс пул» напомнил, что в текущем феврале плохо слышащие люди вышли на митинг у памятника героям революции 1905 г. в Москве под лозунгом «Инвалидов по слуху – под защиту закона!». Их целью было обратить внимание МВД, прокуратуры, СК РФ на вопиющий факт: по словам представителей ВОГ, фирма-арендатор ряда этажей в здании ВОГ по улице 1905 года, некая ООО «С-Инфо» постоянно нарушает законы.

Сейчас, нанятый ею ЧОП «Спектр» перекрывает вход на территорию здания, а охрана не впускает туда людей. Срок договора аренды с «С-Инфо» заканчивался в декабре прошлого года. Но с легкой руки их юристов Росреестр продлили ее до 2025 года. Арендатор платит небольшие деньги, с постоянными задержками. А именно на эти средства живут региональные отделения общества глухих. Кроме того, еще летом прошлого года появились объявления о продаже здания по низкой цене. Якобы, свою подпись по договору купли-продажи будет ставить президент ВОГ Валерий Рухледев

.

Когда инвалиды начали обращаться в суды, то для дискредитации руководства ВОГ и ее президента, в ряде СМИ муссировались слухи о его бегстве Валерия Рухледева за границу с чемоданом денег. На мобильники членов Общества поступали сообщения о его убийстве, а адвокат ВОГ Элина Дидык подвергалась угрозам насилия.

— Мы считаем данные рассылки открытым шантажом и угрозами в адрес президента ВОГ. Немыслимое давление оказывается на нас и в прессе. Сейчас мы готовим иски на предмет опровержения клеветы в СМИ, — сообщили в обществе глухих.

При этом все обращения плохо слышащих людей воспринимаются правоохранительными органами как хозяйственно-правовые споры с арендатором. Якобы, эти коммерческие вопросы их не касаются. Ответы из столичных УМВД и прокуратуры по сути направлят инвалидов по кругу в районные инстанции, которые прохладно реагируют на подобные заявления.

Правоохранители нарушения нашли, но никто ничего не предпринял.

— Основное требование — чтобы правоохранительные органы адекватно отреагировали на наши обращения. Мы требуем, чтобы противоправные действия были прекращены, виновные выявлены и наказаны, — требуют инвалиды.