Освобождение Бекхана Ибрагимова спровоцирует националистов.

Во вторник глава Чечни Рамзан Кадыров выложил на своей странице в Instagram фотографию Бекхана Ибрагимова, который был приговорен к пяти годам и трем месяцам тюремного заключения за убийство болельщика «Спартака» Юрия Волкова в 2010 году. Данный снимок вызвал большой резонанс в СМИ и соцсетях.

Как заявил пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов, глава Чечни не знал, что фотографировался с осужденным за убийство. «Ибрагимов попросил помощи у главы республики, заявив, что с него требуют деньги за паспорт в визовой службе. Начали разбираться, привезли сотрудника службы и этого человека. Ежедневно с Кадыровым делают около сотни снимков, он ежедневно с кем-то разговаривает. Но если бы он и знал, что этот человек был осужден и освободился, то к нему надо было проявить больше внимания, чтобы тот быстро получил документы», — пояснил Каримов.

По сообщению ФСИН РФ, Бекхан Ибрагимов отбыл в исправительном учреждении более половины срока наказания, и в соответствии с действующим законодательством был отпущен на свободу 7 мая 3013 года по УДО решением Верховного суда Чечни.

Новость об очередном досрочном освобождении гражданина Чечни, осужденного за убийство россиянина, для «Московского монитора» прокомментировал руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.



Досрочное освобождение Бекхана Ибрагимова дало повод для того, чтобы националисты опять заговорили об «мирзаевщине» — что кавказцев отмазывают от наказания даже за тяжкие преступления. Что стоит за освобождением Ибрагимова — кумовство, коррупция, или это действительно законный акт? И не приведет ли это к еще большей распущенности и вседозволенности членов кавказской диаспоры в Москве и вообще — в России?

— Поскольку в России уже длительное время разыгрывается и нагнетается тема национализма, здесь мы должны быть объективными и выяснить, является ли это освобождение провокацией в отношении националистических движений. Всегда очень опасно думать, что определенные структуры извне контролируют эти движения, ведь история России показывает, что националисты являются первыми, кто выходит на площади. Поэтому закон должен быть один для всех. В этой связи, законность решения Верховного суда Чечни должна проверить Федеральная прокуратура, ведь Чечня – это территория Российской Федерации. Тем более, что в этой республике очень часто происходят подобные тейповые истории, когда некие влиятельные группы лоббируют интересы граждан, попавших под уголовную ответственность за ее пределами.

Если Федеральная прокуратура не проведет проверку данного судебного решения, и не представит публичных выводов, то освобождение Бекхана Ибрагимова, несомненно, станет очередным поводом для нагнетания уже сформировавшихся националистических настроений в России. В результате, эти «накопившиеся» настроения могут выплеснуться на улицы Москвы, а также других российских городов. Члены кавказской диаспоры, в свою очередь, сложа руки также сидеть не будут, поскольку новости о подобных освобождениях подстегивают их распущенность, а самое главное — формируют четкое ощущение превосходства над славянской расой.