Прокиевская организация грозит отдохнувшим в Крыму россиянам уголовной ответственностью

Александр Брод: «Вспоминается анекдот о человеке, который не знал, что закончилась ВОВ, и все пускал поезда под откос. Европейские чиновники и ангажированные общественные организации забыли о том, что подавляющее большинство жителей Крыма выступило за воссоединение с Россией и проголосовали абсолютно открыто, законно, без всякого нажима. На территории Крыма уже активно действует российское законодательство, российское правовое поле, и все социальные опросы спустя год показывают, что жители Крыма не жалеют о своем выборе».

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» выпустило специально для русских туристов памятку, в которой настоятельно рекомендовало не посещать «оккупированный» Крым без уведомления об этом официального Киева. ОЗПП полагает, что отдыхающие из России должны въезжать в Крым только с территории Украины, предварительно заручившись ее разрешением. Такая необходимость связана с незаконным удержанием полуострова Россией в своей юрисдикции, заявили на сайте ОЗПП. Как рассказал «Интерфакс», представители пресс-службы Кремля назвали это очередным абсурдом.

— Крым, как известно, является регионом Российской Федерации, поэтому постановка вопроса организацией, о которой вы сказали, является абсолютно абсурдной, — так прокомментировал рекомендации ОЗПП пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. На вопрос о наиболее безопасных маршрутах передвижения до Крыма Песков ответил, что туристические направления не входят в компетенцию органов госвласти.

ОЗПП «Общественный контроль», имеющее статус иностранного агента, заявило, что российские туристы обязаны соблюдать украинский закон о статусе оккупированных территорий. Его нарушение, то есть посещение Крыма без разрешения со стороны Киева, могут повлечь уголовную ответственность с реальным тюремным сроком. Чтобы избежать этого, отдыхающие из РФ должны прежде получить соответствующие документы с украинской стороны.

В прошлом году Крым и город Севастополь были официально признаны субъектами РФ согласно указу президента «О признании Республики Крым», который, был подписан после проведенного легитимного референдума.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.


— Большинство россиян считают присоединение Крыма восстановлением исторической справедливости. Многие едут туда специально, чтобы ощутить «причастность к истории». Действительно ли эти турпоездки могут сделать человека невъездным в ЕС, или повлечь судебные преследования? А как же тогда Калининградская область — бывшая Восточная Пруссия? Вот уж точно оккупированная территория — туда тоже ездить опасно?

— Здесь сразу вспоминается один анекдот о человеке, который не знал, что закончилась ВОВ, и все пускал поезда под откос. То же самое и здесь. Европейские чиновники и ангажированные общественные организации забыли о том, что подавляющее большинство жителей Крыма выступило за воссоединение с Россией и проголосовали абсолютно открыто, законно, без всякого нажима. На территории Крыма уже активно действует российское законодательство, российское правовое поле, и все социальные опросы спустя год показывают, что жители Крыма не жалеют о своем выборе. Также и опросы жителей Европы показывают, что они в подавляющем большинстве признают полуостров частью РФ, как, например, в Германии.

Процесс свершился, назад дороги нет, и как бы там не хорохорились власти Украины, Госдеп и прикормленные общественные организации, Крым – это часть РФ, так было и будет. Поэтому любые ограничения сейчас уже воспринимаются как бред сивой кобылы. В определении, которое недавно произнес глава Администрации президента РФ Сергей Иванов по поводу российской агрессии на Украине, на мой взгляд, содержится абсолютно точная характеристика всех недружественных шагов Европы и Госдепартамента, которые не приемлют наших шагов в Крыму и поддержку Новороссии. Поэтому, вопреки излияниям сивой кобылы, мы будем и дальше защищать интересы нашего государства и Крыма, как составляющей его части, от любых посягательств. Агрессивная сторона получит достойный военный и правовой отпор.

Поэтому, все эти рекомендации относительно согласования въезда в Республику Крым и передвижения, как и санкции, не имеют ничего общего с правовыми нормами, международным правом и так далее. Относительно Калининграда — может, кто-то вспомнит, что когда-то это была часть Пруссии. Но это уже давно часть РФ, и, кто бы ни пытался ее отколоть, устраивать провокации, нельзя поддаваться. Чужая земля нам не нужна, но и своей территорией мы ни с кем делиться не будем. Реверансы в сторону Запада, уступки, коленопреклонения – все это осталось в 90-х годах. Ныне Россия суверенное государство, которое имеет свою стратегию, намерено развиваться дальше, сотрудничать с Евросоюзом, другими странами, но не в ущерб своим интересам.