Расплата по гамбургскому счету

Последним единоличным Правителем Омским в российской истории был адмирал Колчак – тот самый, у кого «погон английский, мундир японский» и чье золото до сих пор не могут найти. Правление его оказалось непродолжительным и было прервано пулей расстрельной команды на берегу Иртыша.

С тех смутных времен, и на протяжении примерно 70 лет, в сибирском краю самодержцы не приживались. Однако в новое время на подмостках российской политической сцены стали играть новые герои, хотя и в традиционных амплуа: казнокрадство, самодурство, лукавство. Омский политический театр в этом ничуть не уступил столичному: роль хозяина земли омской взял на себя некий Юрий Владимирович Гамбург, чья биография более чем типична для 1990-х годов.

Для справки: Юрий Гамбург родился в ноябре 1964 года в Северном Казахстане. После восьми классов школы ушел в пролетарское ПТУ. Окончил училище по специальности «слесарь» и год отработал на омском нефтезаводе. Затем служба в армии. После демобилизации решил продолжить образование и поступил в омский госуниверситет. Бизнес-карьеру начал, как и многие новорусские классики предпринимательства и госсужбы в 1991 году.

За первые четыре года эпохи «накопления капитала» Гамбург успел поработать директором финансовой компании «Империал», а также директорами много численных ООО. Сфера его интересов: строительство и автоматизации нефтяной и газовой отраслей. В 2005-м году бизнесмен ушел на муниципальную службу, видимо решив, что навара от служения народу будет больше, чем от перекачки нефти.

И здесь карьера его задалась: уже в апреле 2005 года Юрий Гамбург был утвержден в должности первого вице-мэра Омска, директора департамента недвижимости администрации города Омска. Далее бывший слесарь не знал неудач: с мая 2010 года назначен вице-мэром Омска, директором департамента по управлению имуществом. Сейчас Юрий Гинзбург занимает пост совершенно нешуточный – первого вице-губернатора Омской области.


Повелитель земли омской

Несмотря на приставку «вице» и формальное подчинение более высоким федеральным структурам, Юрий Викторович считается в Омске полновластным хозяином земли, дарующим ее по своему усмотрению.

Так, прокуратуру заинтересовало постановление № 11236-р «О предоставлении ООО «Стройкомплектация» в собственность земельного участка, находящегося в муниципальной собственности», подписанное директором департамента имущественных отношений администрации Омска Юрием Гамбургом в 2008 году. Площадь проданной земли составила почти 100 тысяч квадратных метров (10 гектаров). После изучения материалов, прокуратура через суд потребовала отменить сделку между департаментом имущества и «Стройкомплектацией». То есть — признать сделку ничтожной, при этом ведомство Юрия Гамбурга, должно отдать покупателю деньги, а земля должна вернуться городу.

Дело в том, что в документах на участок, предоставленных департаментом архитектуры, ясно прописано, что проданные с легкой руки Юрия Гамбурга земли предназначены исключительно для парков и скверов. Участок находится на территории «Зеленого острова», традиционной зоне массового отдыха омичей, что подразумевает общедоступность. В Генплане, так и заявлено: «земли общего пользования» и очень странно, что этого не заметили в департаменте имущественных отношений.

– Нарушены права муниципального образования, города Омска, соответственно нарушены и права граждан, проживающих в нем, права омичей, – заявил на суде представитель прокуратуры.

Подробности сделок с куплей продажи земли в парковой зоне Зеленый остров и в Парке победы заинтересовали в 2011 году и Следственный комитет. В департамент имущественных отношений Омска явились сотрудники СК и допросили Юрия Гамбурга, а также его первого зама Вадима Меренкова.


Рынок по бросовой цене

Славу Юрию Гамбургу принесла также попытка за бесценок продать муниципальные рынки – Ленинский, Левобережный, Центральный и Советский. К примеру, стоимость двух рынков Советского и Центрального была обозначена в 9 млн и 14 млн рублей соответственно каждый. Сделка сорвалась, так как за муниципальную собственность вступился сам губернатор Омской области. Главу региона возмутило то обстоятельство, что балансовая цена за квадратный метр на четырех крупнейших торговых объектах Омска почему-то в 10 раз дешевле, чем в среднем по городу. Действительно, приобретение Советского рынка площадью в 3 тысячи кв. м. обошлось бы коммерсантам дешевле, чем покупка элитной квартиры в Омске. После того, как губернатор выразил Юрию Гамбургу свое неудовольствие, в 2012 году рынки были вычеркнуты из списка объектов, подлежащих приватизации.


Сказка про Президента, бабушку и поросенка

Другая история, со сказочным и во многом волшебным сюжетом – это история про бабушку, поросенка и Президента РФ Владимира Путина. В декабре прошлого года в Москве проходила «прямая линия» — общение Президента с народом. С Путиным тогда успели поговорить дедушки и бабушки, дети, молодые мамы и работяги средних лет. Омск тогда отличился, точнее отличилась одна омская пенсионерка, Алевтина Рапацевич. Женщина в лицо Владимиру Владимировичу высказала недовольство жилищно-коммунальной сферой города, и иными безобразиями, в которых, по ее мнению, был виноват исключительно мэр Вячеслав Дворакович. Правдорубка, как оказалось, не раз приходила на прием к мэру с жалобами, но тому было недосуг реагировать на тревожные «сигналы с мест».

Президент на всю страну с голубого экрана назвал чиновника «поросенком»,
за бюрократизм и нечуткость,

а бабушка Алевтина в одночасье стала звездой омского масштаба. По прилету из Москвы в Омск ее у трапа встречал раскаявшийся мэр, готовый выслушать все претензии. Оказалось вопрос пустяковый: бабушка хотела всего лишь, что бы Вячеслав Дворакович приехал в ее микрорайон, пообщался с народом, и призвал к порядку коммунальщиков. Но в разговоре с мэром вдруг всплыл один нюанс: оказалось, что съездить в Москву на «прямую линию» с Владимиром Путиным Рапацевич предложил заместитель председателя правительства Омской области Юрий Гамбург. Более того, сопровождала пенсионерку и лично таскала ей сумки сама заместитель руководителя департамента социального обслуживания Минтруда Омской области Людмила Воронцова.

Очень неприятная картинка нарисовалась. Это что же? Юрий Гамбург, получается, руками старушки и Президента России решил проучить мэра города, с которым конфликтовал по ряду вопросов. Но «втёмную» использовать главу государства опасно, а старушек обманывать нехорошо. Карьера чиновников после таких эпизодов обычно заканчивается. Однако, Юрий Гамбург, прошедший горнило «лихих 1990-х», видимо, давно потерял и страх и совесть.


Идет охота на людей

Давно замечено, что у людей построивших госкарьеру, или сколотивших капитал в криминальные 1990-е годы, есть одна характерная черта: немотивированная агрессия к окружающим. Эти люди неравнодушны к оружию и хотя не таскают обрез под кожанкой, но не дай Бог, если оружие попадает к ним в руки…

Итак, случай на охоте. Октябрь 2010 года. Лесная дорога в окрестностях Омска. Компания молодых людей, имея на руках открытую лицензию на добычу медведя, едет на охоту. Однако еще не доехав до цели, охотники столкнулись с другой вооруженной компанией и сами стали дичью.

Один из участников инцидента, Валерий Некрасов так рассказал о происшедшем в интервью ГТРК «Омск». «Вечером мы были обстреляны группой лиц. В этой компании были такие известные люди, как Юра Гамбург и Владимир Шутов. Их было шесть человек. Я говорю, кого я лично узнал. И знал еще Сергея Алексеева, который управляет базой на Ильинке в Крутинском районе. В нашу сторону с расстояния 50 метров выстрелили раз пять или шесть. Они нас прекрасно видели и знали».

У Юрия Гамбурга своя версия, которую он рассказал в правоохранительных органах, а те озвучили ее изданию Life News: «46-летний заместитель мэра Омска Виктора Шрейдера Юрий Гамбург ранил мужчину случайно. По заверениям вице-мэра, ружье выстрелило внезапно».


По большому гамбургскому счёту

С таким громоздким багажом причастности к криминальным историям, Гамбургу становится все труднее уходить от претензий правоохранительных органов. Подводит его и привычка к безнаказанности, приобретённая с годами успешной деятельности по распределению госсобственности. Наконец, эпоха неприкасаемых в России закончилась — это факт, времена изменились и в Следственном комитете России защита с помощью телефонного права уже не срабатывает. Судя по всему, не за горами визит следователей с неудобными вопросами к правителю земли омской. Интересно, понимает ли это Юрий Гамбург?