Семейный спрут Франция-Россия

Интерпол годами ищет Константина Вачевских по российским запросам в Ницце

Вывод денег из страны продолжается. Средства утекают широким потоком, схемы готовы давно. Самая ходовая: тандем из гонимого страхом предпринимателя, который просит политубежища на Западе, и его патриотичной жены, на которой весь совместный бизнес в России и контакты с нашими чиновниками.

 За последний год лидером международного отмыва стала семейная пара Вачевских, обитатей Лазурного берега.

Константин Вачевских широко и печально известен. Настоящий уголовник, что подтверждено бесчисленными судами. За ним водятся такие подвиги как рейдерство, мошенничество, подделка документов, намеренное доведение до банкротства стратегически важных предприятий. Осужденный за мошенничество, умудрившийся обставить крупнейшие банки и предприятия России, такие как Сбербанк, Альфа-банк и Северсталь на сотни миллионов долларов. За всё это персонаж получил лишь 4,5 года, освободился по УДО, затем волшебным образом обрёл загранпаспорт и отбыл во Францию. На Лазурный берег.

Адрес бывалого преступника в Ницце известен всем. Кроме Интерпола, который годами ищет Вачевских по российским запросам и в связи со свежими педофильскими похождениями.

В тени остаётся фигура супруги, Лилии Вачевских. Учредителя и руководителя множества фирм. Члена партии «Единая Россия», депутата одного из муниципальных собраний столицы. В бытность Владимира Ресина вице-мэром Москвы Лилия была его помощником. Она активно участвовала в схемах, включая передел недвижимости, сомнительные операции в строительном бизнесе, передел земли и строений. Взамен получила карт-бланш на любые методы отъёма активов у государства и частных лиц в собственную пользу.

Семейство Вачевских засветилось в скандале с обманутыми дольщиками, который разразился в 2006 году. Тогда возмущённые петербуржцы, не имевшие возможность заселиться в приобретённое жильё в течение нескольких лет, устроили митинги и опубликовали обращение к властям города. В ответ – ряд загадочных и очень выгодных фигурантам грязной истории самоубийств инициаторов общественного движения. И как вишенка на торте-возбужденные уголовные дела на пострадавших дольщиков.

 Самый громкий эпизод в вокруг деятельности миссис Вачевских – проведённое явно рейдерскими методами изъятие подписанного ей договора залога недвижимости в обеспечение кредита на 1,9 млн долларов Новому Московскому банку. Документ был отобран неизвестными (!) сотрудниками ОВД «Даниловский» прямо из рук нотариуса, во время проверки подлинности подписей.

Компании, которые возглавляла Лилия, неоднократно выступали поручителями при оформлении кредитов фирмами её супруга. В процессе обслуживания кредитов он прекращал выплаты. Банки начинали переговоры, реструктурировали долги, подписывали дополнительные соглашения.

И здесь происходило самое интересное, а схема выглядела примерно так: Вачевских полностью прекращал общение с кредиторами, они обращались в суд. Вспоминали о поручителе, который предоставлял в качестве залога заманчивую недвижимость. Но Лилия отказывалась от обязательств: допсоглашения подписывались без её участия. Или опротестовывала свою подпись, заявляя, что она фальшивая. Дельцы неоднократно использовали эту прореху в российском законодательстве, и схема ни разу не дала сбоя. То, что подобный цирк разыгрывался между мужем и женой, никого не смущало.

Никакие уголовные приключения мужа не отразились на репутации жены. Это даёт ей возможность спокойно взять под контроль совместно нажитую бизнес-империю без угрозы конфискаций и прочих неприятностей. А там лакомые кусочки, среди которых московский «Блюз-отель», гостиница «Астон» в Санкт-Петербурге, имущество Амурского кабельного завода, другие предприятия, склады, производственные базы. В настоящее время у Константина Вачевских на территории России вообще нет собственности – всё зарегистрировано на Лилию. Которая спустя некоторое время после эвакуации супруга также переехала во Францию и, по сведениям, усиленно добивается вместе с ним гражданства этого государства. Размер средств, парочкой, может помочь им открыть даже двери принципиальных французов.

Семейный спрут Вачевских – может показаться нереальным и диким, даже в формате видавшего виды российского криминала. По нескольку грязных уголовных дел, по данным правоохранительных органов, висит почти на каждом члене семьи как со стороны мужа, так, судя по всему и жены.

 В схематоз «родные люди» втягивают даже тех близких, кто не желает жить преступно. Константин Вачевских уговорил одного из молодых родственников взять на своё имя солидный кредит в банке: мошеннику с супругой веры нет уже нигде. Якобы обещал проценты плюс обслуживание счёта. А на деле просто кинул парня. Результат: реальный тюремный срок в шесть лет.

 Теперь у наших Бонни и Клайда прибавился новый заработок. А именно организация канала по выводу денег из подсанкционной России в оффшоры. Особенно в этом заинтересованы наши силовики и госчиновники: сладкая парочка надёжно прячет и сохраняет в Европе их активы. Именно этим и силён в настоящее время Вачевских, именно поэтому его так «ищут» правоохранители.

 Финансы двигаются по цепочке: как заявляют некоторые, действующий член «Единой России» Лилия Вачевских – её супруг, «жертва кровавого режима» Константин Вачевских – их посредник по размещению средств в Монако Павел Кочерга. Этот делец не попадал в поле внимания прессы, поскольку явно имеет большую ценность в качестве посредника между российским криминалом и банками в Монако. Те как хотели русских денег, так и хотят, лишь бы схемы были безопасными. В настоящее время, по информации силовиков, дело идёт о размещении на западных счетах очередной суммы в 84 млн евро, собственных денег четы Вачевских, лежащих на данный момент на оффшорных счетах. Здесь и новые прибыли семьи, и новые лямы наших чинуш.

Половина федерального бюджета по данным ЦБ утекло из страны за период СВО, из которых 1 200 000 000 освоил Вачевских, по его же словам.