«Свободному соколу» не быть свободным? Или совсем не быть?

Угроза развала нависла над Липецким предприятием, единственным производителем высокопрочных чугунные труб с шаровым графитом.
Как сообщают СМИ , проблемы возникли вовсе не из-за деятельности самого производства — она-то как раз успешная. События указывают на ряд заинтересованных фигур из силовых и чиновничьих структур государственного масштаба. Называют в связи со скандалом и представителя липецкой олигархии Владимира Лисина.

Уже была серия судов между «Соколом» и энергетической компанией ЛЭСК, входящей в империю олигарха Лисина. Энергетики требовали свыше 400 млн, но отсудили лишь небольшую часть желаемого, составившую 78 млн.

А сейчас на Игоря Ефремова, гендиректора «Свободного сокола», завели уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Вменяют якобы расхищение какого-то давнего кредита.

В конце лета, по сообщению Ефремова, были угрозы по телефону — с него требовали огромное суммы, грозили уголовными делами и содействием со стороны высоких чинов МВД и прокуратуры, ссылаясь в том числе и на генпрокурора.

Была обнародована запись беседы предположительно Игоря Ефремова с двумя представителями лиц, вероятно, заинтересованных в вымогательстве.

После этого в СМИвысказывались версии о цели обобрать предприятие и сговоре ради этого между Константином Кожевниковым, городским прокурором, и Александром Мельниченко, замначальника полиции Липецкого МВД. Позднее появилась информация и о следователе, майоре Диане Бурцевой, дочери бывшего начальника УВД. Именно ей поручено вести дело «Свободного сокола», как до этого — несколько других резонансных дел.

Последние события дают понять, что полученные Игорем Ефремовым еще летом угрозы — не просто слова, так как они стали сбываться: на директора заведено очередное уголовное дело, заблокированы его счета и даже та банковская карточка, куда перечисляют пенсию. А дело, как выясняется, открыто тем же самым липецким МВД, о котором упоминали предполагаемые вымогатели.

Кто может помочь в этой ситуации предприятию «Свободный сокол» и его директору? Ефремов уже обращался в ряд инстанций, писал в адрес бизнес-омбудсмена Бориса Титова, у которого дело должно находиться на особом контроле. Направлял Игорь Ефремов жалобы в Администрацию Президента и Владимиру Колокольцеву, главе МВД. Было обращение и в адрес генпрокурора.

Но пока все эти письма, заявления и просьбы не помогают. А заведенное дело тем временем контролирует тот самый прокурор Константин Кожевников, которого называли директору неизвестное собеседники, угрожая по телефону.

Если так и продолжится, скоро завод может исчезнуть — «уйдет» в чьи-то бездонные карманы.

Не будет и отечественных уникальных чугунных труб с шаровидным графитом, которые необходимы для водоснабжения и водоотведения, так как китайские пластиковые трубы можно использовать не на всех участках магистралей. Россия может остаться без единственного уникального производства.